В Уфе презентовали фильм «Шаляпин в Уфе»

Главная Новости В Уфе презентовали фильм «Шаляпин в Уфе»
В Уфе презентовали фильм «Шаляпин в Уфе»

На днях в Уфе состоялось значимое событие, приуроченное к 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина. В кинотеатре «Родина» прошла презентация фильма «Шаляпин в Уфе», который снят при участии депутата городского Совета Уфы, члена фракции партии «Единая Россия» Филюса Ишбулатова.

Съёмки проходили в мае текущего года в памятных местах города, связанных с жизнью и творчеством будущего солиста Большого и Мариинского театров, первого народного артиста республики, покорившего своим талантом весь мир: бывшем Дворянском собрании – ныне Уфимском государственном институте искусств имени Загира Исмагилова, Софьюшкиной аллее и музее Аксакова, доме Паршиных и здании Уфимской губернской земской управы, на набережной, в саду Аксакова и других локациях.

– Много лет поддерживаю Шаляпинское движение в Уфе и все, что связано с великим оперным басом. Рад и горд, что участвовал в подготовке фильма. Готовимся к открытию весной следующего года музея имени Федора Шаляпина. Провели большую работу по поиску и закупке экспонатов для его коллекции. Находиться он будет по соседству с музеем полярников имени Альбанова, – сообщил Филюс Хамитович.

Фильм является частью проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», который посвящён юбилею выдающегося деятеля искусства XX века.

– Для артиста, который только начинает делать свои первые шаги в музыкальном творчестве, очень важно, какие это будут шаги, где это будет происходить. Фёдор Шаляпин подписал в Уфе свой первый контракт, получил здесь свой первый гонорар, сделал первые свои фотографии, прогуливался в первом своем приличном костюме и с часами по аллеям. Уфа дала ему такое ощущение свободы, полета и веры в себя, и его мечта стать мировой оперной звездой, оперным певцом осуществилась именно здесь, в Уфе. Мало кто знает, что именно Уфа стала отправной точкой Федора Шаляпина. Он с теплотой вспоминал об Уфе, – подчеркнула автор фильма, телеведущая, основатель благотворительного фонда Оксана Федорова.

Первыми зрителями фильма стали уфимские школьники, студенты и журналисты. Прорабатывается вопрос о том, чтобы школьники из Башкортостана также смогли посмотреть этот фильм на безвозмездной основе.