В Уфе определили лучших волонтёров года

Главная Новости В Уфе определили лучших волонтёров года
В Уфе определили лучших волонтёров года

В Уфе состоялась торжественная церемония награждения победителей городской премии «Волонтёр года – 2023».

Конкурс стартовал в сентябре. Участники должны были предоставить портфолио, презентовать экспертной комиссии опыт добровольческой деятельности, социально-значимые проекты, реализуемые в Уфе. Подано более 100 заявок, по итогам конкурсного отбора в финал вышли 34 участника.

Победителей определили по номинациям: «Лучший волонтёр – 2023», «Молоды душой», «Открытие года», «Мы вместе», «Волонтёр Уфа – 450», «Мы помним», «Добро объединяют», «Благо Твори», «Партнерство во благо».

Первый заместитель председателя городского Совета Уфы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Мельников поприветствовал финалистов конкурса.

– Волонтерское движение города Уфы с каждым годом становится все масштабнее. Последние годы показали, что вы - наше надежное плечо, в самых трудных ситуациях вы первые приходите на помощь. Сложно не отметить широту спектра добровольческих инициатив. Это помощь семьям участников СВО, сбор гуманитарной помощи, доставка нуждающимся медикаментов и продуктовых наборов, донорство, помощь в городских, республиканских и даже международных мероприятиях и многое другое. Искреннее благодарю каждого волонтёра, который решил изменить мир вокруг себя, – отметил Александр Геннадиевич.

Полный текст выступления размещен в стенограмме.

Он наградил победителей в номинациях «Лучший волонтёр – 2023» и «Волонтёр Уфа – 450».

«Лучшим волонтёром – 2023» признана Анастасия Цветкова, ученица 10 класса лицея №21. Анастасия – тим-лидер волонтерского центра лицея, волонтерского отряда
МБУ ОКДПМ «Апельсин». Она активна в социально-значимых проектах, является постоянным участником акций и мероприятий, помогает Молодежному правительству Республики Башкортостан.

В номинации «Волонтёр Уфа – 450» лучшей стала Карина Шамилова, ученица 11 класса школы № 38 Уфы. В 2022-2023 годах Карина принимала участие в масштабных мероприятиях, среди которых Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2023», X Форум регионов России и Белоруссии, IX Уфимский международный марафон, Фестиваль «Блогеры России» V Евразийские игры боевых искусств и другие.

Депутат городского Совета, член партии «Единая Россия» Ирина Сухарева наградила победителей в специальной номинации «Юные сердца».

Ими стали волонтёрская организация «Яркие сердца» Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №2 Смарт и волонтёрская дружина «Добрые сердца» школы №137.

- Все, кто участвует в конкурсах, связанных с добровольчеством, все, кто организует такие конкурсы - это люди, у которых в душе есть место на добрые подвиги, их сердце немножко больше, чем у остальных. Потому что находить в своей жизни, которая у нас очень насыщенная, время для небольших добрых поступков - это дорогого стоит. Все, кто принимал участие, уже победители. Пусть таких конкурсов будет как можно больше, пусть добрых поступков будет как можно больше. И больше добрых дел в нашем городе, в нашем Башкортостане, - подчеркнула Ирина Равильевна.

Председатель Молодежной общественной палаты при Горсовете Уфы Энвэр Рахматуллин вручил награду победителю в номинации «Мы помним». Им признан Александр Кравчук, педагог-организатор военно-патриотического клуба «Булат» МБУ ОМК «Алые паруса». Он и его воспитанники доставляют медикаменты и продукты питания нуждающимся, приводят в порядок места захоронения ветеранов. Кроме того, Александр проводит работу с несовершеннолетними, состоящими на учете в ОДН, приобщая их к спорту и добровольческой деятельности.

Все финалисты и победители премии получили дипломы и ценные призы от организаторов конкурса.

Конкурс проводится с 2015 года. Организаторами премии выступают Комитет по делам молодежи Администрации Уфы совместно с городским Центром содействия занятости молодежи и местной молодежной общественной организацией «Ассоциация волонтеров Уфы Республики Башкортостан».