В Уфе отметили 25-летие Росреестра Башкортостана

Главная Новости В Уфе отметили 25-летие Росреестра Башкортостана
В Уфе отметили 25-летие Росреестра Башкортостана

15 декабря в уфимском Дворце молодежи состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними в Республике Башкортостан и 15-летию Росреестра.

С юбилейными датами сотрудников ведомства поздравили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководитель аппарата Правительства РБ Азамат Абдрахманов, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Касьянов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Владимир Нагорный, министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов и другие почетные гости.

Награждая работников высшими наградами города, Марат Васимов отметил, что прошедшие годы были для Росреестра Башкортостана временем становления, уверенного роста и развития, периодом успехов и достижений.

– Сегодня вами создан эффективный механизм, облегчающий горожанам путь от приобретения имущества до полноценного правообладания им. Вы помогаете гражданам и организациям вести и поддерживать порядок с их имуществом, с их недвижимостью, земельными участками. Интенсивное использование передовых информационных технологий позволяют вам выходить на новый уровень развития. От имени уфимцев примите самые искренние слова благодарности и признательности за ваш повседневный, кропотливый труд, – сказал Марат Васфиевич и вручил Почётные грамоты и благодарственные письма городского округа и Совета Уфы.

Справочно:

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учёта недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

В 2023 году Росреестр отмечает сразу две юбилейные даты - 31 января 25-летие создания системы госрегистрации (в России в 1998 году вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и 25 декабря 15-летие образования Росреестра (Указом Президента России от 25 декабря 2008 года объединились три ведомства - Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография).