В Уфе открыли памятник первому Президенту Башкортостана

Главная Новости В Уфе открыли памятник первому Президенту Башкортостана
В Уфе открыли памятник первому Президенту Башкортостана

7 февраля в Уфе состоялась церемония открытия памятника первому Президенту Башкортостана Муртазе Губайдулловичу Рахимову, приуроченная к 90-летию со дня рождения видного политического и общественного деятеля.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, Раис Татарстана Рустам Минниханов, депутаты Государственной Думы страны, Государственного Собрания – Курултая республики, Совета городского округа город Уфа РБ, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций, деятели науки и культуры, супруга первого Президента Башкортостана Луиза Галимовна Рахимова, Почётные граждане Уфы, жители и гости столицы. Церемонию посетили председатель городского Совета Уфы Марат Васимов и глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Глава Башкортостана в своём выступлении подчеркнул огромный вклад Муртазы Рахимова в становление и развитие Башкортостана.

– Сегодня, в 90-ю годовщину со дня рождения Муртазы Губайдулловича мы открываем этот памятник. Это дань благодарности и уважения народа республики первому Президенту Башкортостана… Мы будем помнить о Муртазе Губайдулловиче. Все решения, которые мы приняли по увековечению его памяти, мы реализуем. Для нас была большая честь работать с ним. У него мы научились стойкости и любви к Родине. Муртаза Губайдуллович навсегда останется в памяти нашего народа и, конечно, в наших сердцах, – отметил Радий Фаритович.

Полный текст стенограммы выступления Радия Хабирова размещён на официальном сайте Главы Республики Башкортостан.

Далее Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, Раис Татарстана Рустам Минниханов и почётные гости церемонии возложили цветы к памятнику Муртазе Рахимову.

Скульптурную композицию установили на территории парка имени Ленина в Кировском районе столицы. В центре площадки располагается бронзовая фигура Муртазы Рахимова высотой 3,14 м. Позади неё находится стела из мансуровского гранита с тематическими рельефами, посвящёнными нефтяной промышленности, строительству и сельскому хозяйству. Вверху композиции разместили герб Республики Башкортостан. С началом тёплого сезона строители продолжат благоустройство прилегающей к памятнику территории.

Также сегодня состоялись торжественные церемонии открытия мемориальных досок на домах по улице Энгельса и Первомайской, где проживал Муртаза Губайдуллович.

Справка:

Муртаза Губайдуллович Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района. Окончил Уфимский нефтяной институт. Трудовую деятельность начал в 1956 году на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Работал на производственных и руководящих должностях предприятия. В 1986 году назначен директором завода. С 1990 по 1993 годы – председатель Верховного Совета Башкирской АССР. Возглавлял Республику Башкортостан с 1993 по 2010 годы.

Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, орденами Дружбы народов Российской Федерации, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Почётными грамотами Президента России, Совета Федерации, Правительства России.