г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Уфа – шахматный город

Главная Новости Уфа – шахматный город
Уфа – шахматный город

В Конгресс-холле «Торатау» состоялось закрытие «Мемориала Владимира Старцева – 2024».  

10 дней шли шахматные баталии. Соревнование включало в себя сразу три турнира: «Гран-при России блиц», «Гран-при России рапид» и «Этап Кубка России по шахматам среди мужчин», в которых приняли участие 135 спортсменов со всей России, в том числе 11 международных гроссмейстеров. Призовой фонд соревнований составил 1 миллион рублей.

В церемонии награждения победителей участвовали депутат городского Совета Уфы, председатель Федерации шахмат РБ Филюс Ишбулатов, заместитель министра спорта РБ Артем Новиков и другие.

– Мы с коллегами вложили очень много сил в организацию этого турнира. Владимир Николаевич Старцев - основоположник шахматных турниров в нашем регионе, и мы о нём помним. Большое спасибо всем участникам соревнований, искренне поздравляю победителей! Тем, кому не достались награды, хочу сказать, что настоящий спортсмен - это тот, кто после поражения поднимется, найдёт силы и вновь сядет за шахматный стол, – отметил Филюс Хамитович.

Состязания такого уровня прошли в Башкортостане впервые. Республика зарекомендовала себя, как шахматный регион после проведённого Суперфинала России в 2021 году. 

Справка

Владимир Старцев - выдающийся организатор, тренер, руководитель шахматных федераций Башкортостана, Уральского и Приволжского федеральных округов, член исполкома Российской шахматной федерации, создатель и первый директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы по шахматам. На протяжении многих лет он организовывал чемпионаты и первенства Республики Башкортостан и всероссийские соревнования, воспитал ведущих спортсменов республики.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA