Гордость медицинской науки

Главная Новости Гордость медицинской науки
Гордость медицинской науки

В Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 85-летнему юбилею Лены Карамовой, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Академии наук РБ, заслуженного врача РБ и РФ, заслуженного деятеля науки РБ и почётного работника Госсанэпидслужбы России.

От имени городского Совета Уфы и лично главы городского округа, председателя Совета Марата Васимова поздравил Лену Мирзаевну заместитель председателя Горсовета Уфы, член КПРФ Артур Шайнуров.

– Благодаря многогранному таланту и трудолюбию Вы в полной мере раскрыли грани своего профессионального мастерства, завоевали высокое признание. Ваша многолетняя работа в сфере медицины – пример успешного сочетания врачебной, руководящей, профсоюзной, депутатской, политической и научно-исследовательской деятельности, – отметил Артур Альбертович.

Президиумом городского Совета принято решение за добросовестный труд, творческое отношение к делу вручить Лене Мирзаевне высшую награду города – Почётную грамоту городского округа город Уфа Республики Башкортостан с нагрудным знаком «За заслуги перед городом».

Справка:

Под руководством Лены Карамовой проводилось расследование и ликвидация последствий попадания фенолсодержащих соединений в питьевую воду, а также многолетние исследования, посвященные оценке отдаленных последствий воздействия диоксинов на организм человека в производственных условиях.

Кроме того, она была руководителем 10 кандидатских и 1 докторской диссертации, автором 546 научных публикаций, соавтором 23 монографий, 7 патентов на изобретение.

Сегодня она продолжает трудиться в должности главного научного сотрудника отдела медицины труда в родном институте.