Большая шахматная Россия

Главная Новости Большая шахматная Россия
Большая шахматная Россия

В Екатеринбурге проходят детско-юношеские первенства под названием «Большая шахматная Россия». Участников от Республики Башкортостан представил депутат Горсовета Уфы, председатель Федерации шахмат республики, член Попечительского совета Федерации шахмат России Филюс Ишбулатов.

Торжественное открытие турнира прошло 8 апреля. Участников и гостей соревнований на улице встречали всадники на конях, приглашая пройти по дорожке в цветах шахматной доски. Внутри кружились в вальсе ожившие шахматные фигуры, зеркальные люди и балерины из шкатулки, а под потолком грациозно исполняли трюки эквилибристки.

Турнир собрал более 1500 сильнейших юных спортсменов в возрасте от 9 до 18 лет из 82 регионов страны. В Первой Лиге участвуют 13 детей из спортивных клубов Уфы, Благовещенска, Туймазов, в Высшей Лиге – 6 человек из клубов Уфы, Салавата и Стерлитамака.

Детско-юношеские первенства «Большая шахматная Россия» продлятся до 16 апреля. Состоятся соревнования Высшей и Первой лиг первенств России, турниры по рапиду, блицу и композиции.

Спортивное мероприятие позволит выявить сильнейших юных шахматистов России и определить участников предстоящих первенств мира, Азии и Европы.

По информации депутата Совета V созыва Ф.Х. Ишбулатова.