Талисманы на удачу

Главная Новости Талисманы на удачу
Талисманы на удачу

Глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов вручил подарки финалистам лично-командного фестиваля по русским шашкам среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Уфы «Кубок будущих чемпионов».

Фестиваль, посвященный 450-летию основания Уфы, проводился с января по апрель 2024 года. В нём участвовали команды 88 детских садов столицы республики. В финал вышли 7 команд – победители районных этапов.

Приветствуя юных уфимцев, Марат Васимов отметил, что шашки – удивительная игра, которая способна развивать стратегическое мышление, логику и внимание, у детей с малых лет.

– Турнир имеет особую ценность и значимость, потому что настоящая любовь и интерес к шашкам формируются ещё в детстве. Очень важно поддерживать этот интерес: играть, развиваться и делать первые шаги в шашечном спорте. Выражаю искреннюю признательность организаторам, тренерам и родителям за подготовку детей к соревнованиям. Уфа – мировая столица шашечного спорта. В Башкортостане проживают пять из шести действующих чемпионов мира по международным шашкам. И сегодня чемпионы присутствуют здесь. Вам есть на кого равняться, а всем нам – надеяться, что в будущем вы также станете чемпионами этого интеллектуального вида спорта, – отметил Марат Васфиевич и вручил памятные подарки всем участникам турнира.

Организатором турнира выступили АНО физической культуры и спорта «Центральный шашечный клуб «Башкортостан», Администрация города Уфы.