Турнир памяти

Главная Новости Турнир памяти
Турнир памяти

Определились победители городского турнира по волейболу памяти Ульфата Мустафина. Призёров наградили глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, сын Ульфата Мансуровича Марсель, брат Мансаф и другие почётные гости.

Соревнования проводились в четвертый раз. Ежегодно количество его участников увеличивается. В этом году за медали боролись 14 школьных команд (по 7 команд юношей и девушек) из 9-11 классов, ставших победителями районных этапов. Всего в турнире участвовали почти две тысячи школьников.

– Ульфат Мансурович очень любил волейбол. Думаю, он был бы рад тому, что его любимый вид спорта активно развивается и в него играют тысячи юных уфимцев. Развитию физкультуры и спорта в нашем городе уделяется особое внимание. Уфа имеет большой опыт проведения крупнейших международных соревнований. Радует, что вместе со спортом высших достижений уверенно развивается и массовый спорт. Сегодняшние соревнования по волейболу среди школьников – яркое тому подтверждение, – отметил Марат Васфиевич.

Первое место среди девушек завоевала команда гимназии № 105 им. Н.И. Кузнецова Калининского района Уфы. Среди юношей чемпионами стали учащиеся школы № 104 им. М. Шаймуратова Дёмского района города.

Безвременно ушедший из жизни в 2020 году глава Администрации Уфы Ульфат Мансурович Мустафин уделял особое внимание развитию волейбола, популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения. Одной из его инициатив стал проект «Волейбол в каждый двор» по обустройству волейбольных площадок для занятий спортом в шаговой доступности. В рамках его реализации с 2019 года в Уфе было создано 197 новых площадок и благоустроено 130 существующих.