Путь к знаниям и духовному развитию

Главная Новости Путь к знаниям и духовному развитию
Путь к знаниям и духовному развитию

Глава городского округа город Уфа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов вместе с депутатом Государственной Думы РФ Эльвирой Аиткуловой, муфтием Духовного управления мусульман РБ Айнуром Биргалиным и меценатом Альбертом Камильяновым посетили медресе им. Марьям Султановой при ДУМ РБ.

Они осмотрели прилегающую территорию, учебные классы и познакомились с шакирдами.

Медресе получило лицензию в 2007 г. Обучение строится на программе, рекомендованной Советом муфтиев России. По формату это исламский колледж. Есть общие дисциплины: информатика, башкирский язык, история, философия, арабский язык, исламские финансы, а также религиозные по правилам культа и исполнению религиозных обязанностей, мусульманскому воспитанию, толкованию и правил чтения Корана, жизнеописанию Пророка Мухаммада и другие.

В настоящее время в медресе обучаются 605 студентов. Очно учатся и проживают только парни, для девушек есть возможность получить образование заочно. Занятия ведут 15 преподавателей.

Директор медресе Джамиль Халирахманов особо подчеркивает, что уроки арабского ведут носители языка, профессиональные преподаватели из университета ал-Азхар, с которым у медресе подписано соглашение о сотрудничестве.

– Медресе – это место, где каждый студент получает не только глубокие религиозные знания, но и духовное воспитание. Работа, которую проводят работники медресе, играет огромную роль в сплочении нашего общества. Ведь именно она направлена на распространение добра, мира и нравственных ценностей среди людей. Именно поэтому так важно подходить к вопросам получения исламского образования комплексно, –   отметил Марат Васфиевич.