Виртуальная книга


Об авторах
Введение
Говяжьи языки с яблоками и миндалем
Курячья похлебка с мясными катышками

Щуки запеченные

Миндальное хлебенное

Зеленая каша

Миндальное тесто на марципаны
Макроны
Сычуг говяжий чиненый
Няня
Соусы из дичи
Уха барская
Уха налимовая
Ботвинья
Как приготовлять ветчину
Пастет
Список литературы





























Введение

Известно, что в наше время, когда мы привыкли к полуфабрикатам из магазина, фастфуду и супермаркетам, обыкновенное каждодневное меню жителя Башкирии отличается от того, что кушал на обед его предок в XIХ веке. Понять, представить, а быть может и записать что-то себе в книгу рецептов из популярных блюд тех времен нам помогает наш земляк, писатель, оставивший неизгладимый след в русской литературе и истории Уфы, Сергей Тимофеевич Аксаков. Сергей Тимофеевич провел в Уфе все свое детство и юность, и этому периоду жизни он посвятил книги «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука». Эти произведения, в подробностях описывающие быт уфимцев позапрошлого века, изобилуют гастрономическими воспоминаниями писателя.
Среди описаний встречаются и кулинарные изыски, и блюда старой русской кухни. По этим книгам достаточно легко составить меню «аксаковского» обеда — закуска, суп и второе, а на десерт — миндальное пирожное.


Человек в своей жизни может обойтись без многого: без телефона,  одежды, Интернета, машины.  Но ему просто жизненно необходимы еда и питье. Тема кулинарии всегда остро стояла в литературе.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современный человек имеет  весьма туманное представление о том, что такое русская кухня, а, читая литературные произведения и встречая  в них названия блюд, редко желает познакомиться поближе с традициями исконно русской кухни.

Целью нашего исследования является анализ  использования темы кулинарии в литературных произведениях XIX века, выявление взаимосвязи литературы и кулинарии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить кулинарные пристрастия писателей XIX века (изучить произведения русских классиков, где присутствуют описания блюд русской кухни и научиться  готовить блюда).

2. Проследить историю русской кухни и современных ресторанов, найти современные аналоги  старинным рецептам.

3. Определить, чем питались наши предки, жившие в XIX веке, и изучить гастрономические пристрастия современного человека.


Для восстановления рецептов блюд использовалась «Новая полная поваренная книга», составленная радением коллежского асессора Ивана Навроцкого и изданная при Императорском Московском университете в 1786 году. Помимо приведенных рецептов, издание содержит немало способов «с лучшим вкусом желаемые кушанья приготовлять, также садовые и огородные плоды сушить и другими способами впрок запасать».

 В данной книге вы найдете рецепты некоторых блюд из кулинарных книг XVIII – первой половины XIX века,упоминаемых в семейной дилогии С.Т.Аксакова.