Молодежная палата приняла участие в организации олимпиады по физике

Главная Молодежная общественная палата Новости Молодежная палата приняла участие в организации олимпиады по физике
Молодежная палата приняла участие в организации олимпиады по физике
На базе ННОУ «УТК ОАО Башкирэнерго» прошла Олимпиада школьников «Надежда энергетики» по предмету «Физика». Данное мероприятие было организовано Обществом с ограниченной ответственностью «Башкирская генерирующая компания» совместно с Молодежной общественной палатой при Совете городского округа город Уфа и Управлением образования Администрации городского округа город Уфа.
В начале мероприятия для участников Олимпиады был продемонстрирован фильм об энергосистеме Республики Башкортостан и проведена экскурсия по техническим кабинетам ННОУ «УТК ОАО Башкирэнерго». Особый интерес у учащихся 11 классов вызвали представленные макеты малой энергетики и оборудование, используемое в энергосистеме.
На открытии официальной части Олимпиады присутствовали почетные гости: Вице – президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан В.Н. Кружков и директор НИМЦ Управления образования Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан М.В. Фаррахова.
Принимая во внимание тот факт, что за последние годы ощущается сильная нехватка профессиональных кадров по инженерно-техническим специальностям, В.Н. Кружков выразил мнение о пользе и необходимости проведения подобных мероприятий.
По словам М.В. Фарраховой, инициативы по взаимодействию крупных промышленных предприятий напрямую с выпускниками школ проводятся на территории Республики Башкортостан впервые. Встречи такого формата помогут учащимся 11-х классов правильно выбрать будущую профессию, а для работодателя на будущее выявить талантливую и активную молодежь.
С напутственными словами почетных гостей началась официальная часть – участники Олимпиады приступили к решению задач.
Всего в Олимпиаде участвовало порядка 70 учащихся 11-х классов общеобразовательных школ г. Уфы. Ранее они побеждали в районных, городских и региональных олимпиадах. Результаты будут подведены Оргкомитетом Олимпиады. Призеров наградят дипломами и денежной премией Общества с ограниченной ответственностью «Башкирская генерирующая компания».
Булат Гарипов, член Оргкомитета Олимпиады, Общество с ограниченной ответственностью «Башкирская генерирующая компания»:
- Я считаю, что проведенное мероприятие очень важно для каждого из нас, важно как для системы образования, так и для экономики страны. Нужно понимать, что после окончания школы большинство ребят еще сами не знают, кем хотят стать. И лишь предоставляя возможность «прикоснуться» к производству, мы можем помочь выпускникам школы выбрать верный путь. Я очень надеюсь, что проведенная Олимпиада послужит примером и началом плотного взаимодействия крупнейших промышленных предприятий республики с будущими молодыми специалистами.
Руслан Шарифуллин, член Оргкомитета Олимпиады, Молодежная общественная палата при Совете ГО г. Уфа:
- Хотелось бы отметить, что данный формат сотрудничества между крупным энергетическим предприятием, управлением образования и общественностью в Уфе в своем роде уникальный. Страна сейчас находится в потоке переизбытка гуманитарных кадров, соответственно постоянно растет потребность в технических специалистах. Никакой тест на профориентирование не заменит непосредственное общение школьников с представителями промышленности. Хорошо выступили Гарипов Булат Раисович с презентацией компании, который рассказал о работе с молодежью в ООО «БГК», а так же вице-президент ТПП РБ Кружков Вячеслав Николаевич, посвятивший выпускников в инновационные направления в промышленности республики, такие как Fab lab, малая энергетика. Уверен, со временем предприятия республики после подобных олимпиад примут к себе много новых ребят, которые захотят посвятить себя работе в производственной сфере.