Молодежная палата предлагает устроить картинную галерею в подземном переходе

Главная Молодежная общественная палата Новости Молодежная палата предлагает устроить картинную галерею в подземном переходе
Молодежная палата предлагает устроить картинную галерею в подземном переходе
Молодежная палата при городском Совете Уфы выступила с инициативой создания картинной галереи в подземном пешеходном переходе возле остановки «Аграрный университет». Проект обсудили на круглом столе в Администрации Уфы с участием представителей городских властей, предпринимателей, научного сообщества и художников.
Пешеходный переход на остановке «Аграрный университет» сейчас находится в плачевном состоянии: тусклое освещение, изрисованные стены, грязные полы. Нелицеприятное зрелище как для студентов находящегося по соседству вуза, так и для жителей всего города. Поэтому и родилась идея устроить из этого перехода картинную галерею — место, куда приятно будет приходить.
В галерее предлагается выставлять работы молодых художников и фотографов, что даст им реальную возможность показать свои творения жителям Уфы. Создание дополнительных выставочных площадей всегда актуально и для творческого населения нашей республики и для людей, неравнодушных к искусству. В рамках проекта в выбранном подземном пешеходном переходе планируется сделать ремонт: будут установлены современное световое оборудование и подсветка выставочных образцов, защитные стекла для картин, появится новая облицовка стен, в переходе выровняют пол и проложат ливневые стоки для отвода воды и предотвращения сырости. Также планируется обеспечить постоянную охрану перехода.
В ближайшее время экспертной комиссией будет объявлен конкурс на отбор работ для проекта. Преображение темного, неприглядного перехода в картинную галерею придется по вкусу и молодежи, и старшему поколению, а детей с раннего возраста приучит к искусству, красоте и культуре.
Проект поддержали преподаватели УГАТУ и УГНТУ, которые занимаются разработкой плана ремонта и благоустройства пешеходного подземного перехода. Они же рассказали участникам круглого стола о «подводных камнях», неизбежных при создании галереи. Так, Дмитрий Валерьевич Кузнецов – доцент строительного факультета УГНТУ, архитектор и главный инженер различных проектов – обратил внимание на то, что подземный пешеходный переход – это объект гражданской обороны и повышенной опасности, и без специализированного видеонаблюдения, дымоуловителей, ливневых систем и противопожарной сигнализации здесь не обойтись.
– У молодых, малоизвестных художников мало шансов выставлять свои произведения в специализированных залах, поэтому подобная галерея – замечательная возможность показать нашей творческой молодежи свои силы. Конечно же, надо большое внимание уделить охране картин – как от вандалов, так и от сырости и агрессивных условий среды. В целом, проект очень интересен художественному городскому сообществу, – заявил представитель Союза художников Республики Башкортостан Риф Мударисович Абдуллин.