Молодежная палата Уфы превратит подземный переход в картинную галерею

Главная Молодежная общественная палата Новости Молодежная палата Уфы превратит подземный переход в картинную галерею
Молодежная общественная палата при Совете городского округа город Уфа решила разместить в одном из подземных переходов города картинную галерею. Инициатива принадлежит членам палаты Регине Вахитовой и Павлу Краснову. По их задумке, такая выставочная площадка должна стать популярной в первую очередь среди молодых уфимских художников и фотографов, которые смогут представить здесь жителям города свои работы.
Разместить галерею предполагается в переходе на остановке «Аграрный университет». Он сейчас находится в плачевном состоянии: тусклое освещение, изрисованные стены, грязные полы. Нелицеприятное зрелище как для студентов БГАУ, жителей района, так и для гостей Уфы – переход расположен в самом центре города. Молодые парламентарии считают, что картинная галерея сделает переход местом, прийти в которое будет приятно каждому.
- Такие проекты очень нужны нашему городу. Гораздо приятнее, когда горожане ходят по чисто прибранным, красивым улицам и переходам, где стыдно оставить за собой мусор или плюнуть на пол. На мой взгляд, это облагораживает не только облик города, но и самих жителей. Полагаю, подобное преображение подземного перехода придется по вкусу как молодежи, так и старшему поколению, а детей с раннего возраста приучит к искусству, красоте и культуре, – считает Регина Вахитова.
В настоящий момент ведется разработка проекта реконструкции подземного перехода. Здесь предполагается сделать капитальный ремонт, установить современное световое оборудование и защитные стекла для картин. Проект поддержали ООО «ОптоКОМ», ООО «Семейный Капитал», преподаватели УГАТУ, УГНТУ, которые в настоящее время занимаются разработкой плана ремонта и благоустройства перехода. Галерею предполагается сделать охраняемой, чтобы оградить художественные работы от посягательств вандалов.
- Параллельно ведется и подготовка экспозиции, - комментирует Павел Краснов. - В ближайшее время будет объявлен конкурс на отбор работ. Мы надеемся, что такая картинная галерея в стиле модерн станет местом, где молодые и талантливые ребята смогут заявить о себе, а мы, простые горожане, немного больше приобщимся к культуре.