Уфимскую молодежь научили оказывать первую помощь водителям

Главная Молодежная общественная палата Новости Уфимскую молодежь научили оказывать первую помощь водителям
Бесплатные трехдневные курсы по оказанию первой доврачебной помощи водителям прошли в Башкирском государственном медицинском университете. Мероприятие организовали Молодежная палата при Совете городского округа город Уфа и Молодежная палата при Госсобрании – Курултая РБ при поддержке Республиканского Центра медицины катастроф.
На занятия пришли представители самых разных возрастов и профессий. Объединяло слушателей одно - стремление получить новые знания и быть готовыми к экстремальным условиям на дороге.
В ходе лекции велось обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи водителям автомобилей и мотоциклов. В качестве лектора был приглашен врач-хирург Клиники Башкирского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Евгений Ионис. Он увлекается скалолазанием, а также является председателем Ассоциации спасателей РБ и знает, что нужно знать и уметь тем, кто оказался в экстремальной ситуации.
Помимо теории, Евгений Ионис на практике показал, как помогать людям, нуждающимся в медицинской помощи.
- Подобный вид обучения позволит повысить степень ответственности молодых людей, управляющих авто и мототранспортом, а также пополнит их знания и навыки по оказанию первой доврачебной помощи при дорожно-транспортных происшествиях, - комментирует проректор по научной и инновационной работе БГМУ, профессор Валерий Катаев. - Примечательно, что данный семинар проводят специалисты Клиники БГМУ на базе нашего медицинского университета. Кто, как не сами врачи, медицинские работники, должны пропагандировать медицинские знания и обучать приемам первой помощи.
- Я сама являюсь мотоциклистом и считаю, что посещать подобные мероприятия необходимо каждому, чья жизнь так или иначе связана с дорогой, - отзывается о курсах член Молодежной общественной палаты при городском Совете Уфы Регина Вахитова. - Наш лектор, Евгений Ионис, основываясь на своем обширном врачебном и туристическом опыте, многие моменты преподнес совсем не так, как написано в учебниках, а намного интереснее и нагляднее. Он постоянно приводил в пример случаи из жизни и врачебной практики. Можно сказать, что курсы проходили в виде живого диалога с аудиторией. Еще лучше усвоить информацию мне помогли практические занятия. Очень надеюсь, что мы еще не раз будем проводить подобные курсы и, кто знает, может быть, когда-нибудь это поможет спасти чью-то жизнь.