16-17 апреля пройдет акция «Подари жизнь – стань донором!»

Главная Молодежная общественная палата Новости 16-17 апреля пройдет акция «Подари жизнь – стань донором!»
16-17 апреля пройдет акция «Подари жизнь – стань донором!»
16-17 апреля в Уфе в рамках I Республиканского Форума «Башкортостан - территория согласия и развития» пройдет акция «Подари жизнь – стань донором!»
Напротив ипподрома "Акбузат", будет работать передвижной пункт Республиканской станции переливания крови. Каждый желающий сможет сдать кровь и спасти других людей. Партнером данной акции выступает Молодежная палата при Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
В настоящее время невозможно синтезировать кровь искусственным путем, поэтому постоянно существует потребность в переливании компонентов донорской крови пациентам по жизненным показаниям: сложные операции, травмы, ожоги, тяжелые роды, гематологические заболевания. Наверняка, многих из нас хотя бы раз посещала мысль о добровольной сдаче крови. Но в силу множества факторов, это дело так и осталось нереализованным.
«Слово «Донор» происходит от латинского глагола «donаre», что означает «дарить». Став донором, Вы поможете людям, которые завтра откликнутся на вашу беду.
- Призываем всех граждан проявить сознательность и принять участие в данной акции, - отмечает врач-хирург, член Молодежной палаты Рустем Зиязетдинов, - мы от лица медицинской общественности, от всего общества в целом и от каждого спасенного человека, выражаем огромную благодарность всем донорам, которые приходят в учреждения службы крови, чтобы отдать частичку себя для спасения жизни ближнего!
Координатор акции от Молодежной палаты при городском Совете Уфы Алексей Прокофьев (тел.: 89610444535).