Депутат Марат Васимов в прямом эфире ответил на вопросы жителей

Главная Новости Депутат Марат Васимов в прямом эфире ответил на вопросы жителей
Депутат Марат Васимов в прямом эфире ответил на вопросы жителей

26 февраля в официальной группе Администрации Демского района социальной сети «Вконтакте» состоялся прямой эфир на тему «Поддержка семей с детьми: новые инициативы Президента России».

Гостями «Прямого разговора» стали депутат Горсовета Уфы Марат Васимов, заместитель главы Администрации Дёмского района Людмила Моторина и начальник отдела филиала Республиканского центра социальной поддержки населения в Дёмском районе Татьяна Атнагулова.

Темой прямого эфира стало послание Президента РФ Федеральному Собранию, которое Владимир Путин огласил 15 января 2020 года. Участники проекта «Прямой разговор» обсудили, что именно изменится для жителей, с какого времени начнут действовать те или иные инициативы, изложенные в Послании.

– Послание по сути своей является социально ориентированным, и его реализация коснется   практически всего населения нашей страны. Здесь и семьи, имеющие детей, и пенсионеры, и учителя, и медики, – отметил депутат Марат Васимов.

Одной из тем обсуждения стала нехватка мест в ясельных группах. Марат Васимов рассказал, какие меры для решения этой проблемы предпринимаются в Демском районе.

– Вопрос устройства детей в ясли – очень важный и чувствительный вопрос. Не все семьи могут позволить себе отпуск по уходу за ребенком до трех лет, поэтому открытие ясельных групп – требование сегодняшнего дня. В районе эта работа ведется. В 2019 Демский район создал 100 ясельных мест, на очереди детский сад № 95, где будут открыты группы на 45 мест. Ну а все строящиеся новые детские сады – в микрорайонах Дема-6, Яркий, в Баланово – строятся и проектируются уже с учетом ясельных групп, – подчеркнул Марат Васимов.

В ходе обсуждения говорили о других темах Послания: индексации пенсий, поддержке социально незащищенных категорий граждан, доступном интернете, бесплатном школьном питании, здравоохранении, образовании.