В Горсовете Уфы были награждены лауреаты Аксаковской премии 2020 года

Главная Новости В Горсовете Уфы были награждены лауреаты Аксаковской премии 2020 года
В Горсовете Уфы были награждены лауреаты Аксаковской премии 2020 года

Сегодня в городском Совете Уфы состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной открытой Премии Совета ГО г. Уфа РБ имени С.Т. Аксакова.

Награды вручал председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов.

– Каждый год мы стремимся, чтобы Премия была интересной для студентов. Стараемся делать её максимально публичной и гласной, поступательно повышаем размер призового фонда, стираем границы, чтобы в конкурсе могли участвовать студенты со всего мира. В этом году ввели специальную номинацию, посвященную 200-летию первого уфимского губернатора Григория Сергеевича Аксакова, – подчеркнул Валерий Трофимов.

Премия Горсовета Уфы имени С.Т. Аксакова присуждается с 1992 года. Она вручается студентам за научные и творческие работы, посвященные наследию писателя. Ее размер для студентов составляет 15 тысяч рублей.

В этом году в конкурсе на соискание Премии участвовали 15 работ. Их выполнили студенты вузов и колледжей. Работы оценивала комиссия, в состав которой вошли депутаты Горсовета и приглашенные эксперты. Победителей определили в четырех номинациях.

Из рук председателя городского Совета в номинации «За лучшую научно-исследовательскую работу» свои награды получили три участника:

– Московец Надежда Николаевна, студентка Уфимского института (филиала) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, за работу «Аксаковы. История философско-правовой мысли. Биографии, публикации, документы»;

– Сайфутдинова Зульфия Рафитовна, студентка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, за работу «С.Т. Аксаков в школе: контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по русскому языку и литературе»;

– Полуденная Юлия Александровна, студентка Башкирского государственного университета, за работу «Языковое представление концепта «вода» в текстах С.Т. Аксакова».

В номинации «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи» премия присуждена Чирковой Алене Павловне, студентке Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, за работу «Печатное издание о жизни и творчестве С.Т. Аксакова «Homme de l’epoque».

Победителем в номинации «За лучшую работу прикладного характера» признана работа Тюменевой Инги Александровны, студентки Уфимского государственного Института искусств имени З. Исмагилова, «Макет декорации к спектаклю по пьесе Ж.-Б. Мольера «Школа мужей» (в переводе С.Т. Аксакова)».

Как уже отмечалось, одним из нововведений Премии этого года стало введение новой номинации, посвященной 200-летию первого уфимского губернатора Григория Аксакова.

Так, в номинации «За лучшую работу, посвящённую 200-летию со дня рождения первого губернатора Уфимской губернии Григория Сергеевича Аксакова» победа присуждена Богдановой Елене Вадимовне, студентке Института театрального искусства им. П.М. Ершова, за работу «Видеопроект «Как ты там?».

Кроме того, за активное участие в изучении и популяризации творческого наследия С.Т. Аксакова всем участникам Премии и их научным руководителям были вручены Благодарственные письма городского Совета Уфы.