В Уфе состоялось открытие Музея полярников имени В.И. Альбанова

Главная Новости В Уфе состоялось открытие Музея полярников имени В.И. Альбанова
В Уфе состоялось открытие Музея полярников имени В.И. Альбанова

Председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов посетил церемонию открытия Музея полярников имени Валериана Альбанова. Мероприятие приурочили к 139-й годовщине со дня рождения прославенного полярника и переходу председательства России в Арктическом совете.

В своем выступлении на торжественной церемонии открытия Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поблагодарил всех создателей музея за успешную работу и отметил, что в Уфе появилась очередная туристическая точка, куда будут приходить жители и гости города.

– Мы вернули память о нашем легендарном земляке нашим жителям. У него была очень интересная, но трагичная судьба. Сегодня очень важный день для нашей страны и республики, потому что мы отдаем дань памяти людям, которые создавали историческое величие нашей страны. Сегодня мы говорим спасибо и тем, кто долгие годы бился за то, чтобы память Валериана Альбанова была увековечена, появился музей, – сказал Радий Хабиров.

Глава региона также вручил одному из инициаторов создания музея Почетному гражданину Уфы Михаилу Чванову орден Григория Аксакова за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры и высокие достижения в области литературы, плодотворную общественную деятельность.

– К этому дню мы шли более полувека, и вот сегодня мы открываем музей имени Альбанова. Имя легендарного полярника было больше известно за рубежом, чем в СССР. Его записки о путешествии по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана издавали за границей много раз, в том числе несколько раз в этом столетии во Франции, Германии, США. У нас они впервые были изданы только в 1953 году. Эта книга попалась мне в букинистическом магазине. С нее начался мой поиск. Меня потряс тот факт, что в предисловии было указано что место и дата рождения и смерти Валериана Альбанова неизвестны. По итогам сорокалетних поисков мы с абсолютной точностью можем сказать, что Валериан Альбанов родился в Уфе 26 мая 1882 года и погиб в гражданскую войну, будучи офицером Колчаковской армии, в Ачинске в результате взрыва эшелона с боеприпасами 29 декабря 1919 года, – сказал Михаил Чванов. – В 2019 году, в год столетия со дня смерти Альбанова я озвучил инициативу создания музея Главе республики. Почему то я был уверен, что Радий Фаритович меня поддержит. Услышав от меня, что Альбанов является прототипом штурмана Климова в «Двух капитанах» Каверина, он сказал, что девиз этой книги («Бороться и искать, найти и не сдаваться!») – девиз его юности. На нем воспитывалось не одно поколение советской молодежи. И он тогда мне сказал, что музей Альбанова будет в Уфе обязательно.

Экспозиция музея посвящена Валериану Альбанову и знаменитым полярникам уроженцам Башкортостана Вивиану Итину, Фидусу Асхадуллину, Валерию Смирнову, Геннадию Казанину, покорявшим Северный Ледовитый океан и Антарктиду. Она насчитывает свыше ста артефактов и различных экспонатов. Самый большой из них – это адмиралтейский якорь 19 века, который уже стал новым арт-объектом Уфы. Также в музее созданы специализированные помещения – кинозал и кают-компания для проведения культурно-образовательных мероприятий и мастер-классов.

Музей располагается в архитектурном памятнике старой Уфы – восстановленной двухэтажной усадьбе купцов Соловьевых по адресу: ул. Свердлова, 88. Его смогут бесплатно посещать школьники с родителями, учителя.

Справка:

Валериан Альбанов (1882–1919) – полярный штурман, один из двоих выживших участников полярной экспедиции на паровой шхуне «Святая Анна» под командованием Брусилова.

Благодаря полярным исследованиям Альбанова удалось уточнить и систематизировать сведения о морских течениях, определить границы материковой отмели, выявить подводный желоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, а также предсказать открытие острова Визе.

Именем Альбанова назван мыс на острове Гукера в архипелаге Земля Франца-Иосифа, остров вблизи острова Диксон в Карском море и ледник на острове Октябрьской революции в архипелаге Северная Земля.