Главная Новости Марат Васимов провел круглый стол по вопросам развития культуры в Демском районе

Накануне глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов провел круглый стол, посвященный вопросам развития культуры в Демском районе.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Демского района Гульнара Аминова, представители Управления образования Администрации города, директор детской школы искусств №3 Павел Киселев, заведующие библиотек, заместитель директора МУП «Уфа парк» Светлана Швецова, директор музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Фарида Юсупова, а также руководитель студии творческого развития «Оперение/ХАХАЧУ» Гузель Абушахманова.

Участники круглого стола ознакомились с деятельностью Детской школы искусств № 3, осмотрели площадки художественных, музыкальных и хореографических отделений, а также приняли участие в презентации музыкальных инструментов, полученных в рамках реализации Национального проекта «Культура». Воспитанники школы исполнили для гостей музыкальные композиции на обновленных инструментах.

Далее Марат Васимов заслушал доклады присутствующих, в которых были подведены итоги и обозначены планы на текущий год.

– В сеть учреждений культуры Демского района Уфы входят Детская школа искусств №3, 4 муниципальные библиотеки и парк культуры и отдыха. Это площадки, где проходят основные культурно-массовые мероприятия с участием жителей нашего района. Для нас очень важно выстроить цельную концепцию взаимодействия на благо развития культурной сферы района, – рассказала заместитель главы Администрации Демского района Гульнара Аминова.

Ознакомили с ходом своей деятельности и библиотеки района. От имени учреждений выступила заведующая Модельной библиотекой №13 Гульшат Назарова.

– Библиотеки нашего района активно вели и продолжают работу онлайн-формате. Увеличилось количество посетителей, обращений к сайтам учреждений и социальным сетям. Используются новые информационные технологии, создаются комфортные условия для наших читателей, – отметила Гульшат Назарова.

Кроме того, в ходе совещания обсудили начало реконструкции центрального парка и рассмотрели концепцию создания камерного театра в Демском районе.

– Сфера культуры очень многогранна, и важно создать комфортные условия для жителей. Демский район активно заселяется, с каждым годом растет количество юных демчан, заинтересованных в получении художественного образования. Отрадно, что и на базе библиотек проходит большое количество мероприятий, направленных на развитие национального и культурного достояния нашей столицы, – подытожил глава городского округа, председатель Совета Марат Васимов.

В завершении участники дискуссии наметили пути решения обозначенных проблем и отразили их в рекомендациях круглого стола.