г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете подвели итоги социально-экономического развития Уфы за 2021 год

Главная Новости В Горсовете подвели итоги социально-экономического развития Уфы за 2021 год
В Горсовете подвели итоги социально-экономического развития Уфы за 2021 год

На 10-м заседании городского Совета депутаты заслушали доклад об итогах социально-экономического развития Уфы за 2021 год. Его представил заместитель главы Администрации Уфы Рустам Галеев.

По словам Рустама Галеева, объём отгруженной продукции в целом по экономике за 2021 год составил 1 триллион 411,8 миллиардов рублей, темп роста – 129,3%. Уфимские предприятия обеспечили 55,6% от республиканского объёма. Объём отгруженной промышленной продукции за 2021 год составил 1 триллион 76 миллиардов рублей, темп роста – 145,3%. Доля города Уфы в общем объёме республики – 53,6%. Драйверами роста стали предприятия нефтеперерабатывающей, химической и фармацевтической отраслей экономики.

Общая площадь построенного жилья за прошлый год составила 1 167,8 тысячи квадратных метров, темп роста – 151,1%. Доля жилья, построенного индустриальным способом, – 70,6%. Как отметил докладчик, количество введённых квадратных метров ИЖС выросло более чем в два раза.

Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 57 787 рублей, темп роста – 109,0%.

Оборот розничной торговли за 2021 год составил 557,9 миллиардов рублей с темпом роста 112,8%. По товарообороту город также обеспечил более половины республиканского объёма, а именно 54,9%.

Оборот общественного питания за 2021 год составил 12,6 миллиардов рублей, темп роста – 113,1%.

На увеличение показателей повлияли снятие ковидных ограничений, постепенная реализация отложенного спроса, развитие цифровых технологий и их активное внедрение – это доставка еды, продуктов, непродовольственных товаров через сайты и мобильные приложения.

Уровень безработицы на 1 января 2022 года составил 0,95%, что на 5,21% ниже значения 2020 года.

– Мы практически вернулись к уровню 2019 года. Количество безработных сократилось на 31 408 человек и составило 5 717 человек, – сообщил Рустам Галеев.

Предварительная численность населения по итогам 2021 года за счёт значительного миграционного прироста составила 1 миллион 145 тысяч
573 человека. Естественная убыль населения составила 5 741 человек.

Объём инвестиций за январь – сентябрь 2021 года достиг 80,2 миллиарда рублей, темп роста – 114,7%. Доля города Уфы в республиканском объёме инвестиций – 55,8%.

Что касается проектов благоустройства, в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» обустроено 17 дворовых территорий
78 многоквартирных домов. В ходе реализации программы установлены детские и спортивные площадки, камеры видеонаблюдения.

В рамках развития механизмов инициативного бюджетирования в городе реализовано 83 проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Проекты направлены на ремонт и щебенение дорог, установку детских и спортивных площадок и другие работы.

Подробно Рустам Галеев остановился на реализации национальных проектов.

– Совместно с Республикой Башкортостан город участвует в реализации национальных проектов «Безопасные качественные дороги», «Жильё и городская среда», «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Экология», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках национальных проектов в нашей республике реализуются региональные проекты. В 2021 году финансирование из вышестоящих бюджетов было предусмотрено по 8 региональным проектам. Всего на реализацию мероприятий национальных проектов было направлено порядка 5,9 миллиардов рублей, – сказал Рустам Галеев.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершилось строительство мостового перехода через реку Белую в створе улицы Воровского. Выполнены работы по реконструкции улиц 8 Марта и Комсомольской. Завершены строительно-монтажные работы по ремонту улиц Ухтомского и Парковой. Выполнен капитальный ремонт улицы имени города Галле.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» город приступил к реализации масштабного проекта по строительству инженерных сетей на территории «Забелье», также ведутся работы по строительству канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений, прокладка сетей водоснабжения в Кировском и Дёмском районах города, а также техническое перевооружение КНС «Затон».

Одной из первоочередных задач, стоящих перед городом, является строительство социальных объектов.

В настоящее время ведётся строительство школы в микрорайоне
Инорс-4 на 1 650 мест и детского сада в микрорайоне Кузнецовский затон на 260 мест. Завершена реконструкция Лицея №21.

В рамках проекта «Южные ворота» начнётся строительство школы
на 2 200 мест в Кузнецовском Затоне.

Продолжается строительство крытого футбольного манежа, завершаются работы по физкультурно-оздоровительному комплексу спортивной школы по гимнастике.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в прошлом году
23 муниципальные спортивные школы получили новое спортивное оборудование, экипировку и инвентарь.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» завершены работы по капитальному ремонту муниципального бюджетного учреждения «Уфимская детская филармония».

В этом году запланирован капитальный ремонт Детской музыкальной школы №7.

В планах также строительство Новой Евразийской библиотеки и специализированного хранилища археологических материалов на территории Уфимского городища.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA