г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Марат Васимов представил отчет о деятельности городского Совета Уфы за 2021 год

Главная Новости Марат Васимов представил отчет о деятельности городского Совета Уфы за 2021 год
Марат Васимов представил отчет о деятельности городского Совета Уфы за 2021 год

Сегодня состоялось 12-е заседание городского Совета Уфы. В его работе приняли участие заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина и заместитель Руководителя Администрации Главы Башкортостана Искандер Ахметвалеев.

Главный вопрос повестки – отчет главы городского округа, председателя городского Совета Уфы Марата Васимова о работе депутатского корпуса в 2021 году. Глава городского округа представил результаты работы городского Совета Уфы за 9 месяцев работы IV созыва и за 3 месяца работы V созыва прошлого года.

Стенограмма выступления Марата Васимова:

Уважаемые Тамара Михайловна, Искандер Рауфович, депутаты, приглашённые!

Представляю вашему вниманию отчёт о результатах деятельности Совета городского округа за 2021 год. Он включает в себя итоги работы 9-ти месяцев депутатов IV созыва, а также с сентября по декабрь, с момента формирования V созыва.

В новый созыв вошли 36 депутатов, представляющие партии: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Зеленые» и 3 самовыдвиженца.

Таким образом, деятельность городского Совета Уфы основывается на принципах многопартийности, свободного обсуждения и коллегиального решения вопросов местного значения. И несмотря на принадлежность к разным политическим партиям, задача депутатов – ставить в число своих абсолютных приоритетов повышение качества жизни уфимцев, бескомпромиссную работу на благо нашего города.

За каждым из уважаемых коллег стоят простые горожане, которые своим голосом доверили нам воплотить в жизнь социально значимые программы.

По основной работе, действующие депутаты Совета трудятся в самых разных сферах: здравоохранение, образование, культура, искусство, торговля и общественное питание, промышленность, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь.

По сравнению с прошлым составом, депутатский корпус заметно обновился. В Совет пришли новые люди, с новым видением и свежим взглядом на процессы, происходящие в нашем городе, с опытом общественной работы в самых разных сферах.

Этот свежий взгляд, подкрепленный опытом коллег, уже имеющих за плечами годы депутатской деятельности, соответствует современным реалиям и запросу общества.

 

В 2021 году в рамках работы IV созыва проведено 13 заседаний, на которых были рассмотрены 87 вопросов. С сентября по декабрь, в V созыве, проведено 7 заседаний, рассмотрено 70 вопросов.

Нормотворческая деятельность депутатов направлена на повышение качества жизни, уровня развития городского хозяйства, инфраструктуры и социально-экономического развития муниципалитета.

При этом, скорость современной жизни требует от нас чуткого реагирования и быстрых эффективных решений.

 

Таким показательным примером в отчетный период стало внесение изменений в Порядок организации питания в уфимских школах. В соответствии с текущей обстановкой, потребовался ряд актуальных изменений в нем.

В том числе, в связи с практикой перевода школьников на дистанционное образование.

В новой редакции документа предусмотрен вариант получения бесплатного горячего питания в виде наборов продуктов или выплаты денежной компенсации.

 

В 2021 году депутатами Совета были утверждены местные нормативы градостроительного проектирования, основанные на анализе современной социальной обстановки, с целью создания комфортной городской среды.

В новых нормативах рассчитаны показатели минимально допустимого уровня обеспеченности жилой застройки социальными объектами, детализированы и формализованы нормативы и правила, прежде имеющие неоднозначные трактовки.

 

Установленные в новых местных нормативах градостроительного проектирования показатели являются объективными и опираются на комплексный анализ фонда жилой застройки города, тенденций на рынке недвижимости и перспектив его развития, с учетом национальных проектов и стратегических документов.

Одним из нововведений МНГП являются обозначенные минимальные расстояния от фасадов существующих многоквартирных жилых домов, до фасадов любых проектируемых объектов капитального строительства. Это решение поможет избежать конфликтов при размещении застройки близ существующих жилых домов.

 

 

В прошлом году в Уфе активно развивалась программа поддержки местных инициатив. 83 городских проекта победили в конкурсном отборе, получив субсидии из республиканского и городского бюджетов.

Инициаторами этих важных проектов – по ремонту дорог, обустройству тротуаров и парковок, созданию детских и спортивных площадок – выступили товарищества собственников жилья, уличные комитеты, сами жители многоквартирных домов.

По итогам 2021 года проекты были реализованы – и это образец эффективного и органичного взаимодействия неравнодушного гражданского общества и власти.

 

 

Обновленный в V созыве Устав городского округа содержит ряд нововведений по разным вопросам местного значения.

В частности, это инициативные проекты как новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Актуализация главного документа города затронула и формулировки вопросов местного значения: по муниципальному контролю, по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и другие.

Кроме того, был обновлен порядок проведения схода граждан, публичных слушаний, общественных обсуждений и опроса граждан, особенно актуальных для выявления мнения уфимцев о поддержке того или иного инициативного проекта.

 

Бюджет на 2021 год первоначально был принят с дефицитом в 800 млн рублей. В течение года депутаты городского Совета трижды утверждали внесения изменений в бюджет городского округа. За счет увеличения доходной части, мы достигли сокращения имеющегося дефицита бюджета, и смогли удовлетворить потребности в первоочередных расходах.

Таким образом, в полном объеме были исполнены все социальные обязательства, обеспечена деятельность 557 городских учреждений, из них 506 – социальной сферы. Достигнуты целевые показатели по заработной плате педагогическим работникам и работникам культуры, обозначенные майскими Указами Президента.

Сохранены компенсационные выплаты семьям для детей от 1,5 до
3-х лет, не посещающих детские сады; выплаты почетным гражданам за оплату коммунальных услуг и проездные билеты, льготное питание в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, организация бесплатного горячего питания в начальных классах, предоставление сертификатов на получение мест в частных детских садах, социальная поддержка и обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и инвалидов, расходы на развитие дворовых территорий, на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.

Рассматривая проект бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов, мы опирались на сложившийся опыт и, в том числе, на 5 национальных проектов: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Культура».

Ориентир при утверждении бюджета у нас один и неизменный – бюджет Уфы, как и в предыдущие годы, сохраняет свою социальную направленность.

 

Обновленная редакция Генерального плана Уфы стала важной общей задачей для депутатов Совета, коллег из Администрации города, специалистов Института Генплана Москвы и представителей общественности.

Последние корректировки в действующий документ вносились шестнадцать лет назад. Между тем, за это время заметно изменилась демографическая ситуация и социально-экономические условия, в городе активно растут новые районы, транспортные проекты требуют новых комплексных решений.

На 4-м заседании городского Совета проект Генплана был вынесен на общественные обсуждения. Мы постарались привлечь максимальное количество жителей города для участия в них. В течение месяца во всех районных Администрациях города и в Главархитектуре Уфы работали экспозиции с информационными материалами и консультациями, использовались ресурсы СМИ и электронных площадок.

Депутаты пятого созыва встречались с активистами и общественниками, разъясняли жителям планируемые изменения на личных приемах, участвовали в еженедельных стримах по освещению хода общественных обсуждений.

Максимальная информированность, естественно, привела к высокой заинтересованности и активности горожан: в межведомственную комиссию по проведению общественных обсуждений поступило около 17 тысяч обращений. По результатам их рассмотрения, общественные обсуждения признаны состоявшимися, их результат – положительный.

Окончательный проект решения по утверждению Генерального плана депутаты городского Совета рассмотрят сегодня.

 

 

Задача для органов местного самоуправления – обеспечить все условия для общественного участия в решении вопросов местного значения.

В частности, публичные слушания, на которые выносятся проекты решений, касающиеся развития муниципалитета.

За отчетный период они прошли трижды, в заочном формате – по причине действия ограничений, связанных с пандемией.

Также в 2021 году состоялось 17 общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности. Результаты всех проведенных общественных обсуждений признаны положительными.

 

Первостепенной задачей для городского Совета является надлежащая организация нормотворческого процесса для обеспечения законности принимаемых решений.

В работе всех заседаний Президиума Совета и постоянных комиссий принимают участие представители прокуратуры города Уфы.

Все проекты решений, которые вносились на рассмотрение депутатам, в обязательном порядке направлялись в прокуратуру города для осуществления надзорной деятельности, предложений и замечаний еще до принятия решений.

В 2021 году в прокуратуру города направлено 157 нормативных правовых актов. Прокуратурой внесено 8 актов прокурорского реагирования, которые, в свою очередь, были удовлетворены в полном объеме.

 

В соответствии с Федеральным законом Совет на регулярной основе ведет депутатский контроль за исполнением муниципальных программ всех сфер.

Наша совместная с Контрольно-счетной палатой серьезная задача – анализировать финансово-экономическую ситуацию, отслеживать движения каждого бюджетного рубля, отдачу от его вложения в экономические и социальные проекты, объективно оценивать конечный результат и предлагать пути и решения выявленных проблем.

 

 

Говоря о депутатах как о народных избранниках, мы должны продолжать налаживать оперативное и чуткое взаимодействие с гражданским обществом: встречаться с жителями, знать наизусть все проблемы своего округа – и неуклонно стремиться к их решению.

За V созыв 2021 года в городской Совет поступило 969 обращений граждан. С сентября по декабрь депутаты провели 125 личных приемов, на них было принято 593 человека.

Открытый диалог с жителями, получение от них обращений и наказов имеет важнейший социальный аспект. Регулярные приемы граждан направлены не только и не столько на решение частных проблем отдельного человека, дома или двора. Депутаты получают наглядную обратную связь о том, как на практике работают принятые законы, и это напрямую способствует повышению эффективности в дальнейшей нормотворческой деятельности.

Все вопросы, озвученные на приемах, депутаты берут под свой личный контроль: дают необходимые разъяснения, решают на месте, привлекая к совместной работе ответственные управления, направляют депутатские запросы в соответствующие профильные структуры.

Необходимо последовательно продолжать работу по исполнению наказов избирателей, в том числе и в рамках Правил предоставления, распределения и расходования средств городского бюджета на реализацию наказов избирателей.

И то, к чему мы все: и Совет городского округа, и Администрация города, и республиканские ведомства должны стремиться, чтобы меньше стало обращений, касающихся «работы над ошибками», а больше   амбициозных и масштабных инициатив по развитию города и качества жизни его горожан.

 

В 2024 году Уфе предстоит отмечать юбилейную дату – 450 лет со дня своего основания. В городе будут построены и реконструированы десятки объектов жилищной, дорожной, социальной, научно-образовательной, культурной и спортивной инфраструктуры.

По многим проектам процессы уже запущены, как, например, с 1 марта приступили к капитальной реконструкции «визитной карточки» южного въезда в Уфу – «арочного» моста через реку Белая.

 

V созыв предстоит юбилейным во многих смыслах. В том числе, напомню, что в нынешнем году отметит 30 лет наша ежегодная открытая Премия имени Сергея Тимофеевича Аксакова.

Это одно из знаменательных и масштабных событий в мире культуры и искусства. Мы увеличили число возможных претендентов на Премию и ее размеры.

Уверен, что благодаря продуктивной работе депутатского корпуса и при поддержке республики, мы организуем и проведем все юбилейные мероприятия на самом высоком уровне.

 

Уважаемые депутаты, приглашенные!

Три месяца 2021 года стали отправной точкой для депутатского корпуса V созыва. И за это небольшое время, мы совместно с Администрацией и жителями города уже проделали значительную и значимую работу.

И на ближайшие пять лет перед депутатами стоит ряд непростых задач, которые нам предстоит решить, работая сплоченной командой. Твердо держаться курса, учитывая современные реалии, в которых жизнь нам так или иначе подбрасывает сложные оперативные задачи.

 

Для ориентира у нас с вами есть Стратегия социально-экономического развития города Уфы до 2030 года, в которой прописаны пять приоритетных направлений развития муниципалитета:

1. Обеспечить устойчивый рост экономики города;

2. Создать комфортную социальную среду для жизни населения;

3. Обеспечить сбалансированное пространственное развитие;

4. Повысить надежность функционирования городского хозяйства и безопасность жизнедеятельности населения;

5. Повысить качество муниципального управления и бюджетной политики.

 

Эти задачи должны стать приоритетным направлением нашей совместной работы.

Остро важным в текущей экономической ситуации становится вопрос привлечения инвестиций в развитие города.

Мощная социальная поддержка незащищенных слоев населения.

Поддержка предпринимательства.

Минимизация безработицы и оттока молодежи и квалифицированных кадров.

 

Мы всегда ставили себе масштабную задачу быть городом креативных инициатив. Городом, в котором комфортно жить, интересно работать и развиваться.

 

И сейчас нам предстоит мобилизовать все условия, все усилия и ресурсы, чтобы по-прежнему вместе держаться намеченных планов.

 

Я выражаю слова благодарности за совместную работу депутатскому корпусу и Секретариату городского Совета, Администрации городского округа и ее структурным подразделениям, нашим коллегам из Госссобрания республики и представителям территориальных управлений федеральных органов власти.

На одном из первых заседаний в качестве председателя Совета городского округа, я уже упоминал, что в прошлом созыве серьезным испытанием, нарушившим многие планы, стала пандемия.

Сейчас мы должны понимать, что вызовы настоящего времени – возможно, еще более глобальные. И планы должны особенно четко соответствовать актуальным потребностям.

Мы все должны сейчас твердо понимать, что работать предстоит – много. В разы больше, чем можно представить.

Надеюсь, никого из здесь присутствующих это не пугает.

Благодарю за внимание.


Презентация к отчету "О деятельности Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан в 2021 году"



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA