В Уфе появился новый сквер имени Мусы Гареева и новые улицы

Главная Новости В Уфе появился новый сквер имени Мусы Гареева и новые улицы
В Уфе появился новый сквер имени Мусы Гареева и новые улицы

Решение об этом принято сегодня, 21 декабря, на 21-м заседании городского Совета.

Новые улицы в жилом районе «Цветы Башкирии» в Кировском районе Уфы получат названия в честь полярного штурмана, участника дрейфа на паровой шхуне «Святая Анна» Полярника Альбанова и советского летчика, Героя Советского Союза, кавалера семи орденов Красного Знамени Маршала Пстыго. Протяженность улицы Полярника Альбанова – 1,2 км, улицы Маршала Пстыго – 0,8 км.

В год 100-летия со дня рождения Мусы Гареева, депутат городского Совета Уфы Эдуард Остапчук, предложил присвоить его имя скверу, расположенному на бульваре Славы в Орджоникидзевском районе.

– Общественное пространство на бульваре Славы существенно преобразилось. Считаю, что теперь важно присвоить ему имя нашего земляка, советского военного лётчика, дважды Героя Советского Союза, полковника, участника ВОВ Мусы Гасановича. Муса Гареев не знал усталости, летал по три-четыре раза в день на штурмовку вражеских отступающих колонн, уничтожал с бреющего полёта живую силу и технику противника. Нам многому стоит у него поучиться, нужно знать имена героев и передавать подрастающему поколению, – сказал Эдуард Владимирович.

Напомним, благоустройство бульвара Славы выполнено в 2022 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Обновление зоны отдыха приурочено к 450-летию города Уфы.