На городском Совете рассмотрены жилищные вопросы

Главная Новости На городском Совете рассмотрены жилищные вопросы
На городском Совете рассмотрены жилищные вопросы

Сегодня на заседании городского Совета Уфы депутаты приняли решение о внесении изменений в Положения о Порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда и о Порядке предоставления компенсационных выплат на приобретение жилья отдельным категориям медицинских работников.

В законодательные акты Республики Башкортостан в части обеспечения жильем детей-сирот внесены изменения. С 2023 года дети-сироты старше 23 лет вправе по своему выбору получить жилье либо сертификат и самостоятельно приобрести квартиру на территории республики.

Для этого, должны быть исполнены следующие условия:

• не состоять на учете в наркологическом диспансере;
  • осуществлять непрерывную трудовую деятельность не менее 6 месяцев на основании трудового договора или зарегистрированы в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве плательщика налога на профессиональный доход в течение не менее 12 месяцев до даты обращения за предоставлением жилищного сертификата, либо имеют на иждивении ребенка-инвалида, с которым совместно проживают, либо получают образование в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения;
  • при наличии вступившего в законную силу решения суда о предоставлении жилого помещения имеют определение суда об утверждении мирового соглашения об изменении способа исполнения решения суда в виде предоставления жилищного сертификата.

Принятие данного решения расширит возможности реализации жилищных прав сирот, сокращая на пять лет срок получения жилья в собственность.

Депутаты приняли решение о внесении изменений в Порядок предоставления компенсационных выплат на приобретение жилья отдельным категориям медицинских работников ГБУЗ, осуществляющих свою деятельность по оказанию скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи населению на территории ГО г.Уфа РБ. Решение принято в целях создания благоприятных условий для привлечения медицинских работников скорой помощи для трудовой деятельности в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения на территории Уфы.

Медицинский работник имеет право использовать компенсационную выплату:

1) для оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома);

2) на строительство (в том числе для завершения ранее начатого строительства) индивидуального жилого дома;

3) для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья;

4) на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору на приобретение (строительство) жилого помещения, индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этому кредиту.»;

Компенсационная выплата предоставляется путём перечисления денежных средств на основании документов, представленных медицинским работником.