В память о героических страницах истории Отечества

Главная Новости В память о героических страницах истории Отечества
В память о героических страницах истории Отечества

Порядка 25 тысяч жителей Башкортостана приняли участие в Международной исторической акции «Диктант Победы».

Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны прошло в этом году в шестой раз в офлайн и онлайн форматах. Акция реализуется в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память».

В целом по республике подготовлено более 500 площадок в музеях, школах, библиотеках, историко-культурных центрах, местных отделениях ДОСААФ России, центрах детского творчества, в аудиториях университетов, колледжей и техникумов республики, а также в силовых ведомствах.

Центральной площадкой стал региональный Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия». Здесь прошли тестирование первый заместитель председателя Горсовета Уфы, координатор проведения «Диктанта Победы» в республике Александр Мельников, депутаты Госдумы РФ от Башкортостана, Государственного Собрания – Курултая РБ, представители общественности, силовых структур, волонтеры и студенты, а также работники образования и медицины, участники СВО.

Блок вопросов в «Диктанте Победы» был посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам. Тест состоял из 25 вопросов, 20 из которых были по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Кроме того, желающие смогли написать пожелания бойцам в зоне специальной военной операции в рамках акции «Письмо Герою». Эти письма передадут в Минобороны и Росгвардию.

– Акция направлена на защиту исторической правды о Великой Отечественной войне и закрепление памяти о героизме наших предков. Отрадно, что число его участников ежегодно увеличивается, – отметил Александр Геннадиевич.

Отметим, что для прохождения тестирования в дистанционном формате, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте - диктантпобеды.рф.