Бюджет Уфы вырос почти на два миллиарда

Главная Новости Бюджет Уфы вырос почти на два миллиарда
Бюджет Уфы вырос почти на два миллиарда

На состоявшемся сегодня заседании городского Совета Уфы депутаты внесли изменения в принятое ими ранее решение «О бюджете городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Необходимость изменений возникла в связи с выделением городу дополнительных средств из республиканского бюджета. Уфе выделено 1,845 миллиарда рублей на 2014 год и 110 миллионов на 2015 год.

Увеличение доходной части бюджета автоматически повлекло и увеличение прогнозируемых расходов. Выделенные республикой средства будут направлены на софинансирование адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, на проведение дополнительных мероприятий по благоустройству городских территорий, на доведение к 2018 году заработной платы работников муниципальных учреждений культуры до среднереспубликанского уровня, на организацию питания в образовательных учреждениях.

С учетом последних изменений, внесенных депутатами в городской бюджет, общий прогнозируемый объем доходов Уфы за 2014 год должен составить 24,468 миллиарда рублей, объем прогнозируемых расходов – 27,316 миллиарда рублей, дефицит – 2,848 миллиарда. В декабре 2013 года, когда принимался бюджет города на 2014 год, все показатели были существенно ниже. Доходы прогнозировались тогда на уровне 15,985 миллиарда рублей, расходы – на уровне 16,901 миллиарда, дефицит – в размере 916 миллионов. С начала 2014 года объем доходов города неоднократно увеличивался, в связи с чем депутаты вносили изменения в бюджет. Рост доходов повлек и увеличение расходной части – в бюджет включили финансирование дополнительных мероприятий, на которые средства изначально не были заложены.