Ревизионная комиссия получила право штрафовать нарушителей

Главная Новости Ревизионная комиссия получила право штрафовать нарушителей
Ревизионная комиссия получила право штрафовать нарушителей
Депутаты городского Совета Уфы внесли сегодня изменения в принятое ими в ноябре 2011 года Положение о контрольно-счетном органе Ревизионная комиссия городского округа город Уфа Республики Башкортостан. В соответствии с данными изменениями, председатель Ревизионной комиссии получил полномочия составлять протоколы об административных правонарушениях.
Возможность наделить председателя Ревизионной комиссии такими полномочиями появилась после того, как 21 июля текущего года были внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Данные изменения расширили права внешних муниципальных контрольных органов в вопросах применения мер административной ответственности.
Ранее Ревизионная комиссия не имела карательных полномочий и по результатам проводимых проверок могла только вносить представления и предписания для устранения выявленных нарушений и передавать информацию о нарушениях в правоохранительные органы.
Возможность самостоятельно штрафовать нарушителей существенно повысит эффективность работы Ревизионной комиссии. Наказывать Ревизионная комиссия будет за различные нарушения в сфере исполнения бюджета Уфы и распоряжения городским имуществом. Например, в соответствии с Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях, за нецелевое использование бюджетных средств на должностных лиц будет накладываться штраф от 4 до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч. За нарушение срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе, суммы штрафов составят от 4 до 5 тысяч для должностных лиц и от 40 до 100 тысяч для юридических лиц.