г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе завершился городской турнир по шахматам

Главная Новости В Уфе завершился городской турнир по шахматам
В Уфе завершился городской турнир по шахматам
В Национальном музее Республики Башкортостан состоялось награждение победителей и призёров турнира по шахматам на переходящий Кубок главы Администрации Уфы, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования были организованы Спортивным клубом интеллектуальных игр «Толпар» совместно с музеем.
Турнир проводился с 7 по 9 апреля. Участие в нём приняли лучшие юные шахматисты города и ветераны шахматного спорта.
Это первый городской турнир, проводящийся в рамках международной программы «Шахматы в музеях». Впервые идея проводить подобные соревнования в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за звание чемпиона мира, состоявшегося в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в мае 2012 года. Впоследствии в рамках этой программы неоднократно проводились первенства мира, чемпионаты России и другие соревнования международного и государственного масштаба. Например, завершившийся не так давно Мемориал Алехина проводился сразу в двух музеях двух культурных столиц мира – в парижском Лувре и в Русском музее Санкт-Петербурга. Поддерживая эту относительно молодую, но уже очень популярную традицию, Национальный музей Республики Башкортостан также распахнул свои двери перед шахматистами.
Поздравить победителей и призёров турнира пришли депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ Флюр Галлямов и Ирек Нигматуллин, депутаты городского Совета Уфы Филюс Ишбулатов и Иосиф Марач, заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов, глава Администрации Кировского района Уфы Динар Халилов и генеральный директор Национального музея РБ Гали Валиуллин.
Итоги турнира подводились в трёх возрастных категориях. Призовые места распределились следующим образом.
Девочки 2007 г.р. и младше: I – Рената Исхакова, II – Ралина Риянова, III – Самира Габбасова.
Мальчики 2007 г.р. и младше: I – Равиль Гимранов, II – Артур Матюшин, III – Тимофей Бабков.
Девочки 2006 г.р. и старше: I – Дилара Хатмуллина, II – Юлия Григорьева, III – Элина Чемборисова.
Мальчики 2006 г.р. и старше: I – Динар Абелгузин, II – Роберт Ишкинин, III – Рашит Абелгузин.
Ветераны: I – Раиф Чураев, II – Альберт Инкин, III – Ахтям Ардаширов.
Награждение проводили председатель Попечительского совета Спортивного клуба интеллектуальных игр «Толпар», депутат городского Совета Уфы Филюс Ишбулатов и заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов. Помимо медалей, почётных грамот и кубков, они вручали победителям и призёрам денежные сертификаты на поездки на соревнования по шахматам. Кроме того, специальный приз от организаторов турнира был вручён самому юному участнику – пятилетнему Александру Жохову.
Администрация Кировского района Уфы учредила призы для всех ветеранов, участвовавших в турнире – подарки вручал Динар Халилов. А Гали Валиуллин вручил всем победителям (и детям, и ветеранам) абонементы на бесплатное посещение Национального музея РБ в течение года.
Наконец, главный приз турнира - переходящий Кубок главы Администрации Уфы – достался абсолютному победителю Динару Абелгузину, занявшему также первое место среди мальчиков 2006 года рождения и старше.
Благодарственных писем Администрации Уфы на церемонии награждения были удостоены Филюс Ишбулатов и Гали Валиуллин за организацию турнира.
Подобные соревнования Спортивный клуб интеллектуальных игр «Толпар» и Национальный музей РБ планируют проводить в Уфе регулярно.




Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA