г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

21 апреля депутаты городского Совета проведут уроки в школах Уфы

Главная Новости 21 апреля депутаты городского Совета проведут уроки в школах Уфы
21 апреля депутаты городского Совета проведут уроки в школах Уфы
21 апреля депутаты городского Совета проведут открытые уроки по вопросам местного самоуправления для уфимских школьников. Эта акция приурочена ко Дню местного самоуправления и проводится депутатским корпусом города в третий раз.
Уроками будут охвачены учащиеся 8 – 11 классов. В роли учителей выступят 20 депутатов, которые проведут уроки в 22 школах. Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко проведёт в этот день уроки в трёх образовательных учреждениях: в башкирской гимназии №140 им. З. Биишевой, в гимназии №121 и в лицее №60.
Депутаты намерены познакомить детей с историей местного самоуправления в России, законодательством в этой сфере, с особенностями местного самоуправления в современной Уфе, с работой депутатского корпуса города и формами участия граждан в местном самоуправлении. Отдельные уроки пройдут в игровой форме – дети выступят в роли депутатов городского Совета и разработают свои предложения по изменению жизни Уфы к лучшему.
Уроки будут нацелены на воспитание активной гражданской позиции у подрастающего поколения, на знакомство детей с их гражданскими правами и обязанностями.
День местного самоуправления, которому посвящены уроки, празднуется 21 апреля. Соответствующий указ был подписан Президентом России Владимиром Путиным 10 июня 2012 года. Это молодой праздник. В нынешнем году он отмечается третий раз. Дата для него выбрана неслучайно – 21 апреля 1785 года Екатерина II подписала Жалованную грамоту на права и выгоды российским городам. Это первый документ, юридически закрепивший права органов местного самоуправления в нашей стране.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA