г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе за 2014 год раскрыто более 6000 преступлений

Главная Новости В Уфе за 2014 год раскрыто более 6000 преступлений
В Уфе за 2014 год раскрыто более 6000 преступлений
Городской Совет Уфы рассмотрел на очередном заседании отчёт Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Уфе о результатах оперативно-служебной деятельности за 2014 год.
Отчёт депутатам представил начальник Управления МВД РФ по городу Уфе полковник полиции Сергей Сергеев. По его словам, в 2014 году в Уфе отмечен незначительный рост числа зарегистрированных преступлений – их количество выросло на 8,4% и составило 15456. Сотрудниками столичной полиции раскрыто более 6 тысяч преступлений, в том числе более 1,5 тысячи тяжких и особо тяжких. Также пресечена деятельность 21 лидера и активного участника организованных групп и преступных сообществ, изобличённых в совершении 42 тяжких и особо тяжких преступных деяний, основную часть которых составляют мошенничества, кражи и разбойные нападения.
- В структуре преступности 40,4% составляют хищения чужого имущества, 2% - преступные посягательства против личности, 7% - экономические преступления, 13% - факты незаконного оборота наркотических средств. Сохранилась тенденция к снижению количества таких преступлений, как кражи из квартир - на 52,1%, грабежи - на 0,6%, разбойные нападения - на 27,5%. Меньше зарегистрировано фактов неправомерного завладения транспортными средствами – снижение на 10,4%, - сказал Сергей Сергеев.
В 2014 году сотрудниками правоохранительных органов на территории Уфы было выявлено 134 факта незаконного оборота оружия, при этом изъято 25 единиц огнестрельного оружия, почти два килограмма взрывчатых веществ и два взрывных устройства, аннулировано 838 лицензий и разрешений на оружие.
В городе за 2014 год было возбуждено свыше 1800 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, в том числе свыше 1300 - по фактам сбыта наркотических средств. В результате выявлено и поставлено на учёт 20 притонов.
Сотрудники Управления МВД РФ по городу Уфе выявили в течение года 268 преступлений, совершенных против государственной власти, в том числе 174 факта взяточничества. В результате 22 нарушителя были привлечены к уголовной ответственности.
Детская преступность в Уфе постепенно снижается. В 2014 году число преступлений, совершенных подростками, снизилось на 8,4% и составило 250. На 16,9% снизилось число несовершеннолетних, принявших участие в противоправных деяниях (206 против 248 в 2013 году). В 2014 году подразделениями по делам несовершеннолетних города проводилась профилактическая работа с 899 родителями, выявлено и поставлено на учёт полиции 528 неблагополучных семей.
В своём выступлении Сергей Сергеев обратил внимание депутатов на то, что причина многих преступлений – поведение самих потерпевших:
- Как показывает анализ, причинами многих преступлений, безусловно, является безалаберное, беспечное отношение владельцев, как физических, так и юридических лиц, к своей собственности. Незапертые двери, оставленные без присмотра сумки, сотовые телефоны и деньги, позволяют преступникам без особого труда завладеть таким имуществом и скрыться с места преступления. И как правило, такие преступления очень сложно раскрыть. Кроме этого, огромное количество транспорта оставляется во дворах и межквартальных районах города без присмотра, а это, в свою очередь, во многом провоцирует совершение такого рода преступлений, как угоны автотранспорта и кражи из них.
Сергей Сергеев отдельно остановился на работе частных охранных предприятий. По его словам, у сотрудников Управления МВД РФ по городу Уфе с ними налажено продуктивное сотрудничество. Например, сегодня совместно с полицейскими улицы Уфы патрулируют 36 автопатрулей ЧОПов. В 2014 году сотрудники частных охранных предприятий раскрыли две кражи и выявили 203 административных правонарушения.
Аналогичным образом позитивно Сергей Сергеев отозвался о работе Центра общественной безопасности Уфы. По его словам, от этой организации полицейские также получают существенную поддержку, особенно в плане профилактической работы с подростками из неблагополучных семей и с гражданами, допустившими ранее правонарушения. Также полицейские возлагают большие надежды на помощь ЦОБа при обеспечении правопорядка в ходе предстоящих этим летом саммитов ШОС и БРИКС.
У депутатов возникли вопросы относительно предстоящей в этом году амнистии, и тех последствий, которые может оказать она на криминогенную обстановку в Уфе.
Сергей Сергеев признал, что, хотя в 2014 году число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами снизилось на 10,5%, проблема адаптации таких граждан всё равно остаётся очень актуальной. Ими в 2014 году совершено 2994 преступления. Поэтому большое внимание уделяется профилактической работе. На учёте в подразделениях полиции состоят более 8 тысяч ранее судимых граждан. Среди них 2,5 тысячи осуждённых условно и 1,5 тысячи тех, кто освободился из мест лишения свободы и имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
- В целях решения такого социально-значимого вопроса, как искоренение рецидивной преступности, в истекшем году трудоустроено 238 ранее судимых лиц, состоящих на профилактическом учёте. Но это лишь 10% от числа освободившихся из мест заключения нетрудоустроенных граждан. Ещё 440 человек направлены в центры занятости. Организовано взаимодействие участковых уполномоченных полиции со службами занятости населения и уголовно-исполнительными инспекциями по трудоустройству ранее судимых лиц по установленным квотам. Однако многие работодатели не заинтересованы в такой категории работников, - отметил Сергей Сергеев.
Депутатский корпус города принял отчёт о работе полицейских к сведению и рекомендовал Управлению МВД РФ по городу Уфе продолжить взаимодействие с Центром общественной безопасности города в вопросах охраны общественного порядка и профилактики правонарушений









Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA