г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты назначили публичные слушания по бюджету Уфы на 2016 год

Главная Новости Депутаты назначили публичные слушания по бюджету Уфы на 2016 год
Депутаты назначили публичные слушания по бюджету Уфы на 2016 год
Публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов пройдут 11 декабря в Городском дворце культуры. Соответствующее решение приняли сегодня депутаты городского Совета.
- Принять участие в публичных слушаниях имеет право любой житель Уфы. Призываю наших горожан проявить активность, прийти на слушания и предложить не только способы траты городских денег, но и способы их заработка, - сказал председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко. – Нынешний проект бюджета Уфы не окончательный. Не исключено, что его основные характеристики существенно изменятся после того, как депутаты рассмотрят предложения жителей города. Публичные слушания по проекту городского бюджета проводятся в Уфе ежегодно, чтобы население могло внести свои предложения по бюджету на следующий год. Результаты слушаний носят рекомендательный характер. Однако разумные предложения, как правило, находят поддержку со стороны депутатского корпуса, и в проект бюджета вносятся соответствующие коррективы.
Вынесенный на публичные слушания проект бюджета Уфы на 2016 год имеет следующие основные характеристики: прогнозируемые доходы – 16,68 миллиарда рублей, расходы – 17,48 миллиарда, дефицит – 800 миллионов. Однако не исключено, что после публичных слушаний эти суммы будут изменены с учётом поступивших от граждан предложений. Кроме того, ожидаются корректировки бюджета и после его утверждения депутатами. Такие изменения происходят ежегодно, причём бюджет меняется в большую сторону. Например, бюджет города на 2015 год изначально утверждался с доходами в 16 миллиардов и расходами в 16,8 миллиарда рублей. Но в течение года городу удалось заработать и получить в виде субвенций из бюджетов вышестоящих уровней больше средств, чем планировалось. Рост доходов позволил существенно увеличить и расходную часть. С учётом последних изменений, утверждённых депутатами также на сегодняшнем заседании, уже сейчас основные характеристики бюджета Уфы на 2015 год выглядят следующим образом: прогнозируемый объём доходов – 23,83 миллиарда рублей, объём расходов 25,47 миллиарда рублей, дефицит – 1,64 миллиарда рублей.
Ожидается, что в 2016 году основные источники доходов Уфы останутся прежними. Налог на доходы физических лиц должен принести в городскую казну 4 миллиарда рублей, налог на совокупный доход – 1,16 миллиарда, налог на имущество – 1,17 миллиарда. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов (в основном это реализация недвижимости) спрогнозированы в объёме почти одного миллиарда рублей. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, должны принести в бюджет 2,52 миллиарда. Кроме того, в структуре спрогнозированных доходов учтены безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней в объёме более шести миллиардов рублей.
Структура основных расходов тоже не претерпела по сравнению с 2015 годом существенных изменений. Предполагается, что бюджет города, как и в предыдущие годы, останется социально-ориентированным, то есть направленным на выполнение муниципалитетом основных социальных обязательств перед гражданами. Больше всего планируется потратить на образование – 8,82 миллиарда рублей. Вторая по величине статья расходов – жилищно-коммунальное хозяйство (2,5 миллиарда). Значительные суммы предусмотрены также на национальную экономику (1,82 миллиарда), на общегосударственные вопросы (1,42 миллиарда), на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (850 миллионов), на культуру и кинематографию (441 миллион), на социальную политику (490 миллионов), на физкультуру и спорт (212 миллионов).
Актуальный в данный момент проект городского бюджета на 2016 год будет опубликован 1 декабря в газете «Вечерняя Уфа». После этого городской Совет в течение 10 дней будет принимать письменные предложения жителей города по проекту бюджета.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA