В Уфе пройдут Аксаковские праздники

Главная Новости В Уфе пройдут Аксаковские праздники
В Уфе пройдут Аксаковские праздники

Сегодня, 15 сентября 2017 года, в Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова, состоялось совместное заседание экспертной комиссии и постоянной гуманитарной комиссии Горсовета.

За четверть века члены экспертной комиссии прочли и проанализировали не одну сотню творческих работ студентов. За это время молодые участники демонстрировали интерес к родному Отечеству, культуре, наследию великой аксаковской семьи. В этом году работы отличаются новаторством в жанровом плане. Пример тому, выступление студента уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, который музыкально проиллюстрировал «Детские годы Багрова-внука». Продолжается подготовка к проведению Международных Аксаковских праздников и 25-летию вручения премии Совета городского округа город Уфа.

Традиционно Аксаковские дни проводятся накануне дня рождения писателя Сергея Тимофеевича Аксакова – 1 октября. Первый праздник был проведен в 1991 году. Он был объявлен по инициативе Международной организации «ЮНЕСКО» и назван Годом Аксакова.

Аксаковские дни продолжатся всевозможными мероприятиями, главным из которых станет Торжественный Аксаковский вечер, где пройдет церемония вручения премии.