г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Новый взгляд на жизнь и творчество С.Т. Аксакова

Главная Новости Новый взгляд на жизнь и творчество С.Т. Аксакова
Новый взгляд на жизнь и творчество С.Т. Аксакова

Сегодня в городском Совете состоялся второй этап защиты конкурсных работ на соискание Премии им. С.Т. Аксакова. 

Студенты представили филологические исследования, видеоролики, сайты, мобильное приложение, посвященные жизни и творчеству писателя. Ранее, 7 сентября, прошел первый этап защиты, на котором участники выставляли декоративно-прикладные работы. Оценивали участников депутаты Горсовета и приглашенные эксперты. 

Студенты Уфимского торгово-экономического колледжа представили видео «Аксаков в наши дни», в котором спросили уфимцев, что им известно о нашем знаменитом земляке. 

Студент УКСИВТа Юрий Панов снял фильм об аксаковских местах Уфы. Как признается юноша, изначально его целью было познакомить студентов колледжа, которые приехали учиться из других городов и районов республики, с историей и знаковыми местами столицы. Но позже выяснилось, что и сами уфимцы не очень хорошо знакомы с этими достопримечательностями и узнают много нового во время просмотра. 

Студентка Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса Дарья Чернятьева представила виртуальную книгу рецептов блюд, которые упоминаются в произведениях Аксакова «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука». Как отмечает Дарья, работа проведена кропотливая и сложная, ведь порой нужные рецепты приходилось искать в сборниках, старых поваренных книгах. 

Теперь комиссии предстоит выбрать победителей в трех номинациях: «Лучшая научно-исследовательская работа», «Лучшая работа прикладного характера», «Лучшая просветительская работа, связанная с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи». В каждой номинации может быть несколько призеров. 

Как отмечает депутат Горсовета Ирина Николаева, сделать выбор будет нелегко, ведь в этом году на получение Аксаковской премии претендует 53 работы. Среди них много свежих и оригинальных идей, которые позволяют по-новому взглянуть на жизнь и творчество Сергея Аксакова.  

Подведение итогов и награждение победителей состоится в конце сентября в рамках Международного аксаковского праздника.




Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA