г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Студенты вузов и ссузов готовятся к участию в Аксаковской премии Горсовета Уфы

Главная Новости Студенты вузов и ссузов готовятся к участию в Аксаковской премии Горсовета Уфы
Студенты вузов и ссузов готовятся к участию в Аксаковской премии Горсовета Уфы

Продолжается прием конкурсных работ на соискание премии имени Сергея Аксакова. Участвовать в конкурсе могут студенты высших и средних специальных учебных заведений.

Так, совсем недавно в Уфе побывал лауреат многих литературных премий А. Дельвига, К. Симонова, С.Т. Аксакова, известный российский поэт-драматург, поэт-лирик, сопредседатель Союза писателей России Константин Васильевич Скворцов. В настоящее время Константин Скворцов является сопредседателем правления Союза писателей России.

Члены Аксаковского клуба смогли вживую пообщаться с большим поэтом. В этот же день состоялась презентация его новой книги «Лирика» с автографсессией.

Научный руководитель студентов, ставших лауреатами Аксаковской премии Горсовета Уфы, Элеонора Шамильевна Файзуллина коротко рассказала об этом творческом вечере так: «Есть песни, которые невольно пронзают душу, и на глазах выступают слезы. Есть стихи, читая или слушая которые в живом исполнении, также испытываешь трепетное чувство, и по коже пробегают мурашки».

Участники вечера, посвященного 80-летию нашего великого современника, дали высокую оценку поэтическому таланту Константина Васильевича Скворцова, за его уникальный вклад в поэтическую драматургию русской классической литературы.
На вечере звучали стихи Константина Васильевича, которые читал автор, звучали песни на его слова. Изюминкой вечера стало исполнение стихов наизусть членов клуба – представителей самых разных профессий, в том числе нелитературных.

Поэта любят и хорошо знают в Башкортостане, он не раз бывал в городах и районах республики, участвовал более 30 лет в Аксаковских чтениях, читал свои стихи перед широкой аудиторией.

– Студент одного из учебных заведений уже пишет работу на соискание премии городского Совета Уфы, посвященной Сергею Аксакову. Всех секретов мы раскрывать не будем. Скажу одно – она обязательно будет сочетать в себе новаторство о нашем земляке, привнесенное Константином Скворцовым, – сказала научный руководитель, кандидат филологических наук Элеонора Файзуллина.

Напомним, что участвовать в конкурсе можно в трех номинациях: лучшая научно-исследовательская работа, лучшая работа прикладного характера, лучшая просветительская работа, связанная с жизнью и творчеством Сергея Аксакова и его семьи. По итогам конкурса будут вручены пять премий по 10 тысяч рублей.

Конкурсные работы принимаются до 1 июня 2019 года в городском Совете по адресу: проспект Октября, 120, каб. 308. Телефон: (347) 279-05-07.

Студенческая премия Горсовета вручается с 1992 года. Церемония награждения традиционно будет приурочена к Международному Аксаковскому празднику, в рамках которого на территории городов и районов республики, связанных с жизнью и деятельностью писателя, проходят различные памятные мероприятия.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA