Главная Новости В Уфе состоялись публичные слушания об исполнении городского бюджета за 2018 год

Сегодня в Уфе состоялись публичные слушания об исполнении городского бюджета за 2018 год. Общественное обсуждение провела комиссия по проведению публичных слушаний в составе депутатов городского Совета Павла Васильева, Сергея Бубличенко, Тимофея Вохмина, начальника Финансового управления Администрации города Гульнары Валиевой и председателя контрольно-счётного органа Ревизионная комиссия ГО г. Уфа Натальи Савиных.

С проектом решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан «Об исполнении бюджета за 2018 год» уфимцы могли ознакомиться заранее. Он был опубликован на сайте городского Совета 26 апреля.  Жители направили 15 письменных предложений.

С отчетом об исполнении городского бюджета выступила начальник Финансового управления Администрации Уфы Гульнара Валиева.

Первоначально бюджет Уфы был принят в объеме 22 млрд 722 млн рублей. Поступившие в процессе исполнения средства из вышестоящих бюджетов, а также корректировка собственных источников позволили уточнить параметры бюджета. В результате доходы бюджета составили 28 млрд 290 млн рублей. Исполнение плана по доходам составило 98%, в сумме 27 млрд 629 млн рублей.

Основные статьи пополнения городского бюджета – это налоговые и неналоговые доходы (44%) и безвозмездные поступления (56%). Относительно уровня 2017 года налоговые и неналоговые доходы возросли на 1 млрд 832 млн рублей и составили 12 млрд 159 млн рублей. 70% поступлений обеспечили доходы от сдачи в аренду, продажи земельных участков и имущества и налог на доходы физических лиц.

Помощь из бюджета республики в 2018 году составила 15 млрд 570 млн рублей, что выше уровня 2017 года на 12%. Основными направлениями расходования финансовой помощи стали:

·  выполнение переданных государственных полномочий – 6 млрд 955 млн рублей;

·  строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования – 2 млрд 209 млн рублей;

·  строительство и реконструкция объектов дошкольного и общего образования, крытого катка, строительство с  реконструкцией инженерных сооружений берегоукрепления на р. Белой – 2 млрд 99 млн рублей;

·  переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 441 млн рублей;

·  поддержка муниципальной программы формирования современной городской среды – 219 млн рублей;

·  реализация проектов по благоустройству дворовых территорий, основанных на местных инициативах – 187 млн рублей;

·  укрепление материально-технической базы учреждений образования и доведение средней заработной платы муниципальных учреждений дополнительного образования и работников культуры до средней заработной платы в РБ – 467 млн рублей.

Уточненный план по расходам бюджета городского бюджета в 2018 году составил 28 млрд 381 млн рублей. Исполнение расходной части составило 95%, в сумме 26 млрд 836 млн рублей. Традиционно бюджет города носит социально ориентированный характер. 13 млрд 521 млн рублей направлены на образование, социальную политику, культуру и спорт.

Значительный объем расходов направлен на образование, в сумме 11 млрд 523 млн рублей. За счет данных средств функционировали более 400 учреждений образования, в том числе 224 детских сада, которые посещают свыше 60 тысяч детей, и 128 общеобразовательных организаций, в которых обучаются 118 тысяч школьников.

Расходы на социальную политику составили 635 миллионов рублей. На содержание детей в семьях опекунов и приемных семьях направлено 169 млн рублей. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход в дошкольных учреждениях составила 205 млн рублей. 44 млн рублей направлены обеспечение бесплатным питанием и школьной формой учащихся из многодетных малоимущих семей, на сумму 50 млн рублей предоставлены социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья при рождении ребенка.

Расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства составили 3 млрд 219 млн рублей. Средства направлены на благоустройство города (1 млрд 134 млн рублей), обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (542 млн рублей), подготовку объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период (275 млн рублей), реализацию муниципальной программы формирования современной городской среды  (227 млн рублей), реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (218 млн рублей).

На содержание, ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования направлено 3 млрд рублей. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году отремонтировано 55 объектов улично-дорожной сети протяженностью более 83 километров. Большой комплекс работ выполнен по благоустройству набережной реки Белой. Объем вложенных средств составил 1 млрд 405 млн рублей.

На слушаниях в Горсовете присутствовал более 250 человек, 11 выступили с оценкой проекта.

После рассмотрения предложений жителей города заключение комиссии будет опубликовано на сайте городского Совета и в газете «Вечерняя Уфа».