Главная Новости Валерий Трофимов принял участие в заседании Консультативного совета при Председателе Госсобрания – Курултая РБ

Сегодня председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов принял участие в заседании Консультативного совета при Председателе Госсобрания – Курултая РБ по вопросам развития законодательства. Мероприятие провел спикер республиканского парламента Константин Толкачев. В нем также участвовали вице-президент Академии наук РБ Александр Дегтярев, директор Башкирского филиала Федерального научно-исследовательского центра РАН Рим Валиахметов, депутат Госсобрания пятого созыва Виктор Пчелинцев, руководители общественных организаций.

Участники обсудили предложения по законодательному обеспечению реализации Указа Главы Республики Башкортостан «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года», в частности, связанных с развитием инвестиционного потенциала региона, системы образования, социальной защиты граждан.

Так, председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов, отметил необходимость разработки механизма получения льготными категориями граждан денежной компенсации вместо земельного участка.

– В настоящее время в Уфе в очереди на получение земельного участка находятся более восьми тысяч граждан, из которых пять с половиной тысяч имеют трёх и более детей. Процесс выделения земельных участков двигается очень медленно в связи с отсутствием сформированных земельных участков и сложностями с их формированием и оборудованием инфраструктуры. Законодательное установление возможности получения денежной компенсации вместо земельного участка, предусмотренное указом, позволит данным гражданам реализовать свои права, гарантированные государством, – сказал Валерий Трофимов.

Председатель Горсовета Уфы обратил внимание на необходимость пересмотра статьи 5 закона о статусе столицы, установив чёткий механизм получения Уфой денежных средств на исполнение городом Уфой функций столицы.

– Расходы Уфы на содержание и ремонт общественных территорий, дорог и дорожной инфраструктуры, фонтанов, парков, а также число и значимость проводимых на территории города республиканских мероприятий намного выше и больше, чем в других муниципалитетах республики. При этом имеющаяся республиканская методика расчётов дотаций и субвенций исходит из средних значений по республике. В результате город Уфа, естественно, не укладывается в рассчитанные по указанной методике цифры, – отметил Валерий Трофимов.

Кроме того, в докладе Валерий Трофимов озвучил предложения по правовому регулированию градостроительной деятельности, совершенствованию законодательства об административных правонарушениях, а также в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия.

Фото: пресс-служба Госсобрания – Курултая РБ