г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Общероссийский день приема граждан: депутаты отвечают на вопросы жителей

Главная Новости Общероссийский день приема граждан: депутаты отвечают на вопросы жителей
Общероссийский день приема граждан: депутаты отвечают на вопросы жителей

12 декабря в городском Совете состоялся прием граждан. На вопросы жителей отвечали председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов, депутат Андрей Борисов, начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Советского района Шамиль Гильметдинов.

К депутатам обратилась Елена Позднова, дочь заслуженного художника БАССР Виктора Позднова (1929–2010) с вопросом об увековечивания памяти отца. В этом году отмечается 90-летие со дня рождения живописца. В сентябре в художественном музее имени М.В. Нестерова состоялось открытие выставки, посвященной юбилею корифея башкирского изобразительного искусства.

Виктор Позднов – член Союза художников РБ и РФ, участник декадных, зональных, республиканских, всероссийских, международных и зарубежных выставок. Человек-легенда эпохи художников 60-х годов, с именем которого связано утвердившееся в 1950-1970-х годах понятие «башкирская школа». Виктор Позднов стоял у истоков становления башкирского искусства.

Художник работал в разных жанрах: писал тематические картины, пейзажи, портреты и натюрморты, есть цикл графических работ. Часто обращался к исторической теме, его работа «Ленин и Крупская в г. Уфе. 1900 г.» вошла в книгу «Ленин в советском изобразительном искусстве». Широко известны его исторические картины «Башкирские Конники» (Песня Отцов), «Конники Башкирии», посвященные воинам Башкирской кавалерийской дивизии, «Краснодонцы», а также «Фронтовые подруги», «Возвращение победителей», «Возвращение. Май 45-го». Тема коллективного труда удивительно точно и выразительно отражена в работах: «Индустриальный пейзаж», «Доярки», «Вязка плотов», «Лесоруб», «Молодежная бригада», «Май на буровой».

Более полувека художником было отдано служению искусству. Картины В.А. Позднова вошли в Золотой фонд России и находятся в собраниях музеев и картинных галерей России и за рубежом. До конца жизни Позднов был чутким наставником и бессменным руководителем Республиканского народного клуба художников «Тан» при галерее «Урал», который теперь переименован в клуб им. В.А. Позднова (по материалу ИА «Башинформ»).

Председатель городского Совета Валерий Трофимов поддержал инициативу Елены Поздновой и в ходе приема подписал поручение на подготовку документации для наименования новой улицы в Уфе. Также Валерий Трофимов отметил, что нужно проводить более активную работу по популяризации творчества Виктора Позднова, организовывать выставки, размещать работы художника в театрах, музеях города, чтобы знакомить уфимцев с его наследием.

Также во время приема жители задавали вопросы, касающиеся выплаты страхового возмещения вкладчикам, потерявшим сбережения, а также оплаты произведенных работ по подрядному договору. Все обратившиеся получили юридические консультации.

Следующий прием граждан Валерий Трофимов и Андрей Борисов проведут 17 декабря по адресу: ул. С. Агиша. 16/1 (ЖЭУ №49). Начало в 17.00 часов. Возможна предварительная запись по телефонам: 89870268586, 89373144453.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA