В Горсовете Уфы утвердили бюджет на 2020 год

Главная Новости В Горсовете Уфы утвердили бюджет на 2020 год
В Горсовете Уфы утвердили бюджет на 2020 год

Сегодня на заседании городского Совета депутаты приняли бюджет Уфы на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

В ходе работы заседания основные показатели бюджета озвучила начальник Финансового управления Администрации Уфы Гульнара Валиева.

Проект бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов сформирован без дефицита. Объем доходов городского бюджета на 2020 год прогнозируется в размере 29,3 млрд. рублей, на 2021 и 2022 года по 29,2 и 29,3 млрд соответственно.

Основными источниками доходов столицы в 2020 году по-прежнему остаются налог на доходы физических лиц (5,8 млрд рублей), налоги на совокупный доход (3 млрд рублей), доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (1,8 млрд рублей). Прогнозируемый объем безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней составляет 15,7 млрд рублей, что на 3,8 млрд больше чем в прошлом году.

Расходная часть бюджета города в 2020 году составит 29,3 млрд рублей. Основные средства будут направлены на образование – 12,8 млрд рублей. Остальные крупные статьи расходов – национальная экономика (6,7 млрд рублей), жилищно-коммунальное хозяйство (3,3 млрд рублей), культура и кинематография (1,3 млрд рублей), социальная политика (1 млрд рублей), национальная безопасность и правоохранительная деятельность (852 млн рублей), физкультура и спорт (798 млн рублей).

Утверждению проекта бюджета предшествовало его рассмотрение на публичных слушаниях.

Председатель комиссии по проведению публичных слушаний депутат Павел Васильев сообщил о том, что, помимо предложений, озвученных на публичных слушаниях, граждане направляли в городской Совет свои инициативы в письменном виде.

Письменные предложения от жителей города принимались в Горсовете Уфы с 22 ноября 2019 года по 2 декабря 2019 года включительно. За этот период поступило 125 предложений. С учетом этих и озвученных на публичных слушаниях, жители города сделали в общей сложности 142 предложения по бюджету столицы. Из них 25 предложений граждан отклонены ввиду отсутствия дополнительных источников доходной части бюджета.

Конструктивные предложения жителей поддержаны депутатами и нашли свое отражение в главный финансовом документе города.

Так, 10 поступивших предложений учтены, финансовые средства на них предусмотрены. Это статьи бюджета, касающиеся финансирования некоммерческих общественных ветеранских организаций, содержания и реставрации старинных зданий города, благоустройства, капитального ремонта инженерных сетей, мероприятий по гражданской защите населения, строительства подъездных путей, мероприятий по физической культуре и спорту, вопросов экологии и образования.

Еще 6 предложений жителей взяты в работу для дополнительного рассмотрения и 1 учтено при условии повышения финансирования из республиканского бюджета по поддержке местных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.